Последние новости

Реклама

В Севастополе восстановили фильм «Море в огне»

Знаменитый художественный фильм об обороне Севастополя, снятый в 1970 году режиссером фронтовиком Леоном Сааковым, «Море в огне» восстановлен благодаря севастопольцам и Правительству Москвы. Диски уже готовы и скоро их торжественно передадут городу, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Изначально, ещё в 2012 году, это была инициатива командования Черноморского флота, которое обратилось к нам с просьбой помочь восстановить фильм, рассказывающий о героической обороне Севастополя. Фильм обладает большой художественной и исторической значимостью, а лента находилась в крайне плохом состоянии, — рассказал заместитель генерального директора Дома Москвы в Севастополе Кирилл Сомов. — Картину требуется было перевести с пленки 35 мм в цифровой формат. И мы взялись за это сложное дело».

Для этого нужны были средства. В конце ноября 2012 года для сбора денег был проведен большой благотворительный концерт, на котором выступило множество знаменитых коллективов и артистов города. В ходе концерта была собрана часть средств, необходимая на оцифровку. Кроме того, Дом Москвы в Севастополе с помощью Фонда Благотворительных программ организовал акцию, в ходе которой любой севастополец мог внести свою лепту в восстановление знаменитого фильма.

«Стояли урны в Доме Москвы и люди приносили пожертвования. Одна пожилая женщина нас поразила. Она принесла сразу три тысячи гривен и отдала их на восстановление фильма! Как рассказала пенсионерка в интервью, данные деньги оставила ей подруга-фронтовичка, которая очень любила Севастополь. Деньги женщина могла потратить на себя, однако в память о подруге, решила внести свою лепту в сохранение истории города», — рассказали работники Дома Москвы.

Деньги вносили не только севастопольцы, однако и моряки Черноморцы, хотя большую часть — выделило Правительство Москвы.

И началась техническая экспертиза пленки. Оказалось, что восстановить тот экземпляр, который находился в Севастополе, не представляется возможным. Пленка слишком повреждена. Однако в Доме Москвы руки не опустили и отправились в столицу России в Госфильмофонд. У них оказалась широкоформатная копия фильма, однако оборудования для её оцифровки не было. Тогда, после получения согласия на оцифровку и некоммерческое тиражирование от правообладателя на картину -— Мосфильма»,представители Дома Москвы в Севастополе нашли фирму, которая взялась за трудный и долгий процесс восстановления.

«Восстановить такую картину — долгий и трудоемкий процесс. Чтобы вы понимали, каждый кадр из сотни тысяч требуется было очистить, обработать и оцифровать. Также самое требуется проделать со звуком. Деньги катастрофически заканчивались. И тут нам на помощь пришло Правительство Москвы в лице Департамента Внешнеэкономических и международных связей, и внесло больше половины недостающей суммы — порядка 700 тысяч рублей. Вся оцифровка обошлась приблизительно в миллион двести тысяч рублей», — рассказал генеральный директор Дома Москвы в Севастополе Владимир Стручков.

После завершения этого сложного процесса, уже в 2014 году за счёт средств Фонда Благотворительных программ был заказан дизайн дисков и их тиражирование. И вот, наконец, около 800 дисков готовы. Теперь дело за малым — передать их городу для дальнейшего распространения в библиотеки, школы, музеи, на корабли Черноморского флота и в другие места, где нужна такая память о войне.

По оценкам экспертов, фильм обладает большой художественной и исторической ценностью. Его можно использовать на уроках истории города, как иллюстрацию дней обороны.

В съемках картины принимали участие корабли флота, авиация, танки. Большая часть съемочной группы была на фронте, у актеров ещё не угасла память о войне, так что правдивость картины сомнений не вызывает. Это прекрасный подарок городу в год его воссоединения с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля