Последние новости

Реклама

Тигрюля крымской политики

Политические скандалы — неотъемлемая часть любой избирательной кампании. Не стала исключением и нынешняя. На этой неделе в центре внимания средств массовой информации оказался скандал вокруг снятия с выборов владельца ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова.

Поводом для судебного решения об отмене регистрации кандидатом по одномандатному избирательному округу №16 Олега Зубкова, представляющего партию «Родина», стало заявление его соперника — «единоросса» Григория Грудницкого. По версии последнего, Зубков в момент регистрации его кандидатом 20 июля был членом «Единой России», следовательно, по закону не имел права выдвигаться от партии «Родина». Сам Зубков членства в правящей партии не отрицает. При этом он утверждает, что ещё 7 июля написал заявление о выходе из её рядов.

В четверг, 6 августа, Апелляционный суд Крыма подтвердил решение об отмене регистрации Зубкова кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу №16. Скандал с отменой регистрации он решил отметить не только продолжением судебных споров, но и пиар-акцией под громким названием «похороны честных выборов», пригласив на неё журналистов и всех желающих.

В этой связи стоит напомнить читателям политический путь Олега Зубкова, который довольно извилист. Во время первого майдана принадлежащий ему ялтинский зоопарк «Сказка» и его обитатели были украшены оранжевыми ленточками в знак поддержки Виктора Ющенко. Сам Ющенко посещал «Сказку» неоднократно.

В 2006 году Зубков был избран депутатом крымского парламента от Блока Юлии Тимошенко. В 2009-2010 годах воспитанница зоопарка «Сказка» тигрица-альбинос Тигрюля была «лицом» президентской кампании Юлии Тимошенко: вся страна была увешана плакатами «Порву за Украину» с тигрицей и лидером БЮТ. Для Зубкова это был неплохой пиар.

Тем не менее после поражения Тимошенко на президентских выборах он резко поменял политическую ориентацию и переметнулся в стан её оппонентов — регионалов. В июле 2012 года Зубков принял партбилет члена Партии регионов из рук Бориса Дейча. А двумя годами ранее, в октябре 2010-го, выдвинулся кандидатом в мэры Ялты от партии «Союз».

Российские партии Зубков меняет с той же лёгкостью, с какой раньше менял украинские: за каких-то четыре месяца, какие Крым находится в составе России, Зубков успел стать «перебежчиком». Сперва написал заявление в «Единую Россию» и даже присутствовал на партийной конференции «единороссов» 7 июля в Столице Крыма, на которой был утверждён список кандидатов в парламент Крыма. Видимо, тот факт, что его имя в итоге не оказалось в вожделенном списке, повлиял на политические убеждения Зубкова: в тот же день он подал заявление о выходе из партии и выдвинулся в депутаты Госсовета от «Родины». Для партии, которая позиционирует себя как патриотическая, присутствие бывшего «бютовца» в её рядах — во всех смыслах сомнительное приобретение и наверняка скажется на её электоральных перспективах. Для депутатских перспектив самого Зубкова его «побег» также имел печальные последствия: российское законодательство весьма сурово к кандидатам-перебежчикам. Не оценив широту политических пристрастий Зубкова, суд, как и следовало ожидать, снял его с выборов.

В правящей партии применение админресурса в ходе избирательной кампании категорически отрицают. Во время своего общения с крымчанами в программе «От первого лица» исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксёнов уверил, что в снятии с выборов представителей «Родины» (кроме Зубкова отказ в регистрации кандидатами получили экс-министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергей Глебов и бывший мэр Ялты Алексей Боярчук) нет никакой тенденции. «Не вижу никаких причин для того, чтобы это происходило в массовом стиле. Все товарищи, какие были сняты, наверное, допустили ошибки», — предположил Аксёнов.

Нельзя обойти вниманием и некоторые особенности рекламной кампании «Родины», которая использует в своих целях рейтинг покинувшего её ряды ещё в марте 2006 года вице-премьера РФ по военно-промышленному комплексу Дмитрия Рогозина, представляя его как основателя партии, а также объявляет себя «командой президента». Не все в Крыму помнят, что Рогозин ещё в далёком 2005 году заявлял, что партия «больше не будет «спецназом президента» и перейдёт в оппозицию. После ухода с поста лидера «Родины» возродил Конгресс русских общин, а затем в мае 2007 года создал новую партию «Великая Россия» (хотя формально не вошёл в её руководящие органы). Что же касается претензий «Родины» на статус «команды президента», то даже не слишком искушённый в хитросплетениях российского политикума крымский избиратель в состоянии разобраться, кто в Крыму в действительности является опорой Путина, а кто только кричит об этом.

Дмитрий Куликов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2014 | Разделы: Политика
9 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля