Последние новости

Реклама

На деревьях и кустарниках в центре Севастополя появились участки, окутанные паутиной в виде гнезд, заполненных гусеницами американской белой бабочки. Россельхознадзор рекомендует агропредприятиям, владельцам дачных и приусадебных участков и коммунальным службам усилить работу по защите зеленых насаждений от этого вредителя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Август — пора лета второго поколения американской белой бабочки, опасного карантинного вредителя. В данный промежуток времени важно вовремя обнаружить насекомое, чтобы принять экстренные меры против его масштабного распространения. Для обработки растений против вредителя используют биопрепараты и инсектициды.

В Севастополе уже появились очаги вредителя, один из них — деревья и кустарники у частных домов по улице Наваринской в центре города. Бабочка облюбовала данный район давно — в предыдущие годы сюда выезжали бригады «Озеленителя» с опрыскивателями и обрабатывали деревья инсектицидами.

Но несмотря на проведенные работы побороть бабочку не удалось. Так, в июне 2012 года площадь поражения американской белой бабочкой достигла одной тысячи гектаров.

Массово были поражены зеленые насаждения в Ленинском районе, менее — в Нахимовском, Гагаринском и Балаклавском районах. Очистке от паутины бабочек подлежали более 3 тыс. деревьев.

Как рассказали «Севастопольской газете» в Россельхознадзоре, борьбой с вредителями должны заниматься специализированные организации по договору с администрациями районов.

— Россельхознадзор осуществляет мониторинг и рассылает данные всем, кто обязан принимать меры. В 2014 году его результаты следующие: первое поколение американской белой бабочки улетело, на данный момент развивается второе поколение, — говорит заместитель руководителя Россельхознадзора по АР КРЫМ и г.Севастополю Игорь Окороков.

Сейчас выявлением очагов вредителя этим занимаются специалисты, карантинные зоны будут выявлены в течение недели.

Справка

Американская белая бабочка — карантинный вредитель плодовых культур. В связи со всеядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность.

Родина американской белой бабочки — Северная Америка. В Европе вредитель появился в 1940 году. В настоящее время, бабочка распространена в Австрии, Азербайджане, Болгарии, Греции, Грузии, Венгрии, Италии, Македонии, Молдове, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Черногории и Герцеговине, Чехии, Швейцарии, Китае, Корее, Узбекистане, Японии, Канаде, Мексике, США. В Америке зарегистрировано 120 видов растений, какие повреждаются гусеницами этого вида, в странах Средней Европы их 324 вида.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля