Последние новости

Реклама

Сможет ли Крым выжить без северо-крымского канала, и с какими проблемами могут столкнуться жители полуострова без главной водной артерии

 Данные и многие другие вопросы обсудили за круглым столом представители различных профильных ведомств.

 Основная часть воды из северо-крымского канала расходилась на нужды поселкового хозяйства. Аграрии уже нашли возможности сэкономить её  и  определились с источниками  питания. Важный шаг в этом направлении – отказ от производства риса в северном Крыму.

 По словам министра, Краснодарский край, основной производитель риса в России, совсем рядом и объёма продукции хватит и для  Крыма. А вместо этих злаков будут выращивать менее затратные культуры.

 С обеспечением крымчан питьевой водой вопросов нет. Когда Украина закрыла вентиль,  самые большие проблемы грозили Феодосии и Керчи, но их предотвратили, частично перенаправив в северо-крымский канал русло реки Биюк-Карасу. Это полностью сняло задачу водообеспечения для  региона.

 В других районах  полуострова водохранилища заполнялись за счёт рек. Единственное, что могло помешать – засуха. На данный случай также есть решения. Первое – это повторное использование очищенных стоков в технических целях. Второе – подземные источники. На обеспечение крымчан питьевой водой из федерального  бюджета выделено более 2 млрд рублей,  их  планируют освоить до конца года.

 Выжить без Северо-крымского канала для Крыма не составит проблем, но при этом эксперты отмечают, что договориться о поставках днепровской воды было бы дешевле. Естественно, при наличии адекватной цены.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля