Последние новости

Реклама

Санитарно-эпидемиологическая служба Севастополя фиксирует значительный рост количества заболевших кишечными инфекциями. Жители города и приезжие попадают в инфекционную больницу из-за того, что не соблюдают правила личной гигиены, сообщает издание «Севастопольская газета».

При этом морская вода на городских пляжах соответствует нормам и опасности не представляет.

— Этим летом был всего один день, когда мы обнаружили отклонения при отборе проб морской воды — 10 июля, на пляжах «Песочный» и «Матросский». При повторном отборе проб показатели были в норме. Сейчас запрета на морские купания и закрытых пляжей в Севастополе нет, — рассказала «Севастопольской газете» заместитель главного санитарного врача города Зарема Смаилова.

По её словам, рост кишечной инфекции вирусной этиологии возник из-за того, что люди не соблюдают правила личной гигиены. Врачи призывают отдыхающих не есть на пляже, даже домашнюю еду, принесенную с собой.

— Люди искупались в море и думают, что они уже чистые и можно руки не мыть. Вирусная кишечная инфекция передается как раз через грязные руки, которыми трогают продукты перед едой, а также через воду, — говорит З.Смаилова.

Санитарный врач посоветовала в летнюю жару не готовить еду впрок и обязательно хранить продукты в холодильнике. По её словам, увеличение заболеваемости острым кишечным заболеванием — сальмонеллезом — связано с тем, что во время приготовления куриной продукции люди недостаточно долго подвергают её термической обработке. Например, готовят яичницу-глазунью, или слегка поджаренные куриные отбивные. В результате возбудитель болезни — сальмонелла — не уничтожается. Для профилактики сальмонеллеза З.Смаилова рекомендует не готовить яйца всмятку, а варить их 15-20 минут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля