Последние новости

Реклама

Производители с «Большой России» не могут попасть в Крым

Интеграция Крыма в российскую экономику осложняется весьма ограниченным транспортным сообщением.

Власти планируют построить Керченский мост, но ожидать его ввода в эксплуатацию можно не ранее, чем через четыре года, пишет «Коммерсант».  

В условиях сокращения поставок с Украины укрепление экономических связей с российскими регионами для Крыма жизненно важно.

По информации пресс-службы министерства поселкового хозяйства Краснодарского края, свою продукцию в  Крым отгружают 40 кубанских сельхозтоваропроизводителей. На данный момент на полуостров поставлено более 1000 тонн продуктов.

При этом в ТПП Краснодарского края подчеркивают, что объёмы поставок могли бы быть значительно больше – есть и желание, и спрос, – тем не менее дальнейшее развитие ограничивается транспортным сообщением. Тормозящим фактором являются очереди на грузовые паромы, следующие через Керченский пролив.

О проблемах, связанных с логистикой, говорят и донские сельхозтоваропроизводители, какие желали бы сотрудничать с крымскими санаториями и торговыми точками. «Никаких сложностей с точки зрения бизнеса в обеспечении крымских торговых сетей нашей продукцией мы не видим», – замечает Денис АФАНАСЬЕВ, директор по маркетингу ООО «Белый Медведь». Эксперт считает основным камнем преткновения именно ограниченное транспортное сообщение.

По словам главы ассоциации «Торговля Крыма» Сергея МАКЕЕВА, даже то, что грузовые поставки пустили из Новороссийского порта в Феодосию морскими грузовыми платформами, проблемы не решает. «Одна платформа вмещает 120 машин, что достаточно много. Тем Не Менее это восемь часов пути. Для скоропортящихся продуктов такой срок доставки слишком долгий», – подчеркивает Сергей МАКЕЕВ.

Если везти товары самолетами, то стоимость таких дорогих грузовых перевозок будет включена в конечную цену продукции. Российские товары и так в среднем на 20% дороже, чем украинские, они просто не выдержат конкуренции, опасаются эксперты.

«Сегодня, когда торговые связи с Украиной слабеют, а Керченская переправа не способна обеспечить серьезный товарооборот между Крымом и другими субъектами РФ, требуется думать над альтернативными путями поставок. И в этом смысле Крыму нужна не только модернизация инфраструктуры морских портов, тем не менее и абсолютно новая логистическая схема доставки товаров морским путём, развитие судоходства, привлечение в регион шипинговых компаний — и все данные задачи должны решаться в комплексе», — уверен председатель крымского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Алексей ГРИНЦЕВИЧ. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля