Последние новости

Реклама

Соблюдайте правила эксплуатации надувных плавательных средств!
   Ежедневно с начала курортного сезона сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым, отряда «Центроспас» и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам обеспечивают безопасность населения в местах массового отдыха на воде — в акватории Черного и Азовского морей, а также во внутренних водоемах. С начала летнего периода спасено 40 человек, из них 7 – несовершеннолетние дети.

   Так, 26 июля 2014 года в п. Берегово е города Феодосия была спасена женщина, которой в вожже стала плохо. С диагнозом: «неполное утопление в морской воде» пострадавшая была доставлена каретой «скорой помощи» в реанимационное отделение 1-й городской больницы.  В это же день помощь спасателей понадобилась в Сакском районе двум несовершеннолетним детям, которых на надувном матраце унесло в море на значительное расстояние.

   Такие случаи не единичны. Крымские спасатели отмечают, что использование надувных плавательных средств несет в себе дополнительную опасность. Особенно высок риск, если матрац пользуются дети без контроля взрослых.

По утверждению специалистов, страшен не надувной матрац сам по себе, а его игнорирование элементарных правил безопасности на воде и нарушение правил эксплуатации плавсредства.

   В связи с этим спасатели напоминают: при использовании надувного или любого другого плавательного средства будьте особенно осторожны! Помните, что надувные матрацы для отдыха на пляже, особенно широкие, имеют минимальное водоизмещение, т.е. настолько легкие, что даже не погружаются в воду, а скользят по её поверхности. Даже при самой безветренной погоде это приводит к тому, что за 5 минут матрац унесет на ,5 км от берега!

   Особое внимание уделите детям. Не оставляйте их без присмотра!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля