Последние новости

Реклама

В Керчи сотрудникам КП «Аршинцево» выплачивали зарплату ниже минимальной
Прокуратура Керчи сделала проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности КП «Аршинцево», сообщает издание «Керчь.ФМ».

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения действующего трудовогозаконодательства. Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в керченской прокуратуре.

Требованиями ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в определенный на предприятии день.

Согласно п. 3.13 Коллективного договора КП «Аршинцево», выплата заработной платы на КП «Аршинцево» должна производиться не реже двух раз в месяц.

В ходе проверки установлено, что на КП «Аршинцево» заработная плата работникам выплачивается 1 раз в месяц, с нарушением сроков выплаты.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. С 1 января 2014 года он составляет 5 554 рублей в месяц.

Работникам КП «Аршинцево» выплачивалась заработная плата ниже установленного минимума.

В результате, в отношении директора КП «Аршинцево» прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Постановление о возбуждении дела направлено в Инспекцию по вопросам труда Республики Крым для рассмотрения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля