Последние новости

Реклама

Реставраторы опровергли данные о разрушении дома Бунина в Балаклаве

В Балаклаве историки-архитекторы после дополнительных исследований опровергли информацию о разрушении дома литератора Ивана Бунина.

По информации пресс-службы компании «Маринсервис», согласно имевшейся информации, дом И. Бунина был разрушен в ходе реставрации историко-архитектурного комплекса набережной Балаклавы.

«Русский писатель, поэт Иван Бунин не имел своего дома в Балаклаве, поэтому всяческие заявления о том, что при реставрации историко-архитектурного комплекса был разрушен дом писателя, не соответствует исторической правде», — рассказала журналистам сотрудник Центра историко-градостроительных исследований, научный консультант проекта реставрации и воссоздания памятников архитектуры на набережной Балаклавы Татьяна Бажанова, отвечая на вопрос о том, был ли когда-то в Балаклаве дом И. Бунина.

По утверждению специалиста, за 30 лет изучения истории архитектуры Севастополя и Балаклавы она никогда не встречала сведений о доме И. Бунина в той части набережной, где была проведена реставрация архитектурного комплекса, или где-либо в других районах города.

«Мною и моими коллегами проведены дополнительные исследования на протяжении последних трёх месяцев, но нами так и не были найдены хоть какие-то факты, упоминания историков, жителей Балаклавы о доме Ивана Бунина», — отметила Т. Бажанова.

По её словам, один из исследователей, историк, знаток истории Балаклавы Владимир Шавшин, написавший несколько книг исторических очерков о городе, лишь упоминает о приезде И. Бунина в Балаклаву к родственникам жены Анны Николаевны Цакни в 1898 году.

«Однако никаких упоминаний о том, что у Бунина был дом в Балаклаве, нет. Поэтому заявление о том, что когда-то на набережной Балаклавы стоял дом писателя Ивана Бунина, и был недавно разрушен, ничто иное как попытка исказить историю.  Под этим, уверена, подпишутся и другие историки», — заключила Т. Бажанова.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля