Последние новости

Реклама

Не играть в молчанку

Вот уже четвёртый месяц в Республике Крым функционирует Министерство спорта. Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о том, с какими трудностями столкнулось новое спортивное образование, во многом спровоцированными сопротивлением украинских и международных федераций, связанных с переходом крымского спорта под юрисдикцию Российской Федерации. Кроме этого, министерству досталась полностью «убитая» спортивная инфраструктура, остаточный принцип финансирования в бывшем четырёхпрофильном министерстве Украины, наконец, с огромным трудом было проведено размещение нового министерства в подтрибунных помещениях стадиона «Локомотив», что, конечно же, влияет на плодотворную работу. Однако, на наш взгляд, самый большой минус в работе министерства — отсутствие развитой пресс-группы, которая бы не только отмечала деятельность руководителей крымского спорта, однако и рассказывала бы о выступлениях спортсменов, особенно сейчас, когда у них труднейший промежуток времени интеграции в российский спорт, который на несколько порядков, причём во всех аспектах, превышает украинский. Если раньше читатели газет, телезрители в избытке получали информацию о выступлениях наших мастеров спорта, об их победах на национальной и международной аренах, то сейчас нас больше поджидают поражения и, естественно, о них не очень хочется распространяться чиновникам от спорта. Лучше поиграть в молчанку до победных времён, какие обязательно настанут. Например, с 1 января 2015 г., когда из федерального бюджета начнут поступать средства, направленные непосредственно на развитие крымского спорта, на широкое участие его воспитанников в чемпионатах и многочисленных состязаниях, переполняющих спортивный календарь страны.

Из Казани с медалями
К сожалению, мало наших земляков, любящих и интересующихся спортом, знали, что в столице Татарстана, где с успехом прошла Всемирная Универсиада — 2013, ныне десять дней проходила
III-летняя Спартакиада России между молодёжи. В ней приняли участие и молодые мастера из Республики Крым и Севастополя. В программе Спартикиады было шестнадцать видов спорта: синхронное плавание, водное поло, волейбол, пляжный волейбол, пулевая стрельба, художественная гимнастика, бокс, шахматы, тхэквондо, стендовая стрельба, плавание, теннис, хоккей на траве, академическая гребля, настольный теннис, гольф. Однако сколько крымчан и по каким видам спорта состязались на берегах Волги, можно было только предполагать, так как официально на данную тему никто не давал ответа.

Приложив немало труда, благодаря дружбе со многими руководителями федераций, тренерами, спортсменами, нам пока удалось узнать, что в Казане выступали четверо крымчан: трое боксёров и стрелок. Возможно, были и другие наши земляки, анализируя виды спорта, приходишь к выводу, что они могли ещё выступать в теннисе и художественной гимнастике. Так вот эта мини-делегация крымчан вернулась со Спартакиады с двумя медалями. Подопечный заслуженного тренера Украины Ивана Карандея из БК «Таврия» 19-летний мастер спорта Глеб Бакши (вес до 69 кг) выбил из турнира трёх соперников, однако в финале уступил чемпиону Европы между молодёжи, обладателю Кубка мира Тимерлану Магомедову из Нижневартовска, удостоившись серебряной медали. Увы, его земляки симферополец Владислав Панасенко и севастополец Илья Николаев, оба выступавшие в весе до 64 кг, после первых боёв вынуждены были перейти в число зрителей. В спартакиадном тире успешно стартовал воспитанник симферопольского заслуженного тренера Украины Игоря Трофимова, мастер спорта международного класса Сергей Каспер из стрелкового клуба «Динамовец», пробившийся в три финала в стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовки. В упражнениях МВ — 6 и МВ — 9 20-летний снайпер финишировал, соответственно, на пятом и седьмом местах, а вот в пневматике его смогли только опередить восходящая звезда российского стрелкового спорта, рекордсмен мира, москвич Назар Лугинец и петербуржец Кирилл Григорян. Сергей стал первым обладателем «бронзы» российской чеканки между крымских стрелков. Однако если учесть, что пятеро крымчан уже получили приглашение в национальную, а четверо — в молодёжную сборную России по пулевой стрельбе, то надеемся, дело за наградами, как говорится, не станет.

И опять вопросы
30 июля в Столице России произойдёт следующий исполком РФС, на нём вновь будет решаться вопрос о принятии Республиканской федерации футбола Крыма в состав Российского футбольного союза и о включении футбольных команд Крыма: симферопольского «Скифа», севастопольского СКЧФ, ФК «Керчь», ялтинской «Жемчужины» во вторую лигу зоны Юг чемпионата России 2014/15 гг., принимающего старт 5 августа. Не хочу становиться «пророком», однако по всему чувствуется, что на этом собрании будут приняты решения президентом РФС Николаем Толстых и его командой, явно не устраивающие наших земляков. Например, потребуют от игроков «паспорта футболистов», какие хранятся в ФФУ, без них нельзя получить право выступать в чемпионате РФ. Однако ведь заранее всем ясно и в Киеве, и в Столице России, что компания Анатолия Конькова никогда не отдаст данные паспорта. Легче россиянам принять решение, что на сезон-два футболист, имеющий крымскую прописку, не может считаться легионером. Однако неизвестно отважатся ли на это руководители РФС? Однако кроме этого, учтите, что на «всё про всё» у наших клубов остаётся четыре дня до старта чемпионата на Юге, тем более что во всех остальных зонах клубы успели сыграть по несколько туров.

Кусочек от пирога
Сейчас мы живём в сложное политическое время, когда каждый имеет своё мнение по различным событиям, происходящим вокруг нас. Одни считают, что Крым вернулся в родную для многих Россию, а другие, что живут на «аннексированной территории». Это их право. Однако когда воспитанник крымского велоспорта Андрей Гривко, в данные дни он в составе профессиональной команды «Астана» из Казахстана выступает в знаменитом «Тур де Франс», где занимает 102 место между оставшихся в пелотоне 140 велосипедистов, утверждает, что он так «хило» выступает только будучи выбитым из колеи итогами крымского референдума, то не имею права не отреагировать на данные слова. Ведь всегда с уважением относился к Андрею, много писал о его достижениях, хотя он и не особенно блистал на Олимпийских играх и чемпионатах мира, где зачастую сходил с дистанции. Однако лишь теперь хочу его спросить: «А что мешало тебе, парень, на остальных семи «Тур де Франс» находиться не в числе лидеров, а в аутсайдерах, ведь тогда не было ни майданов, ни референдумов?». Ответ прост: тогда не было пирога, от которого можно получить жирный кусочек за участие в информационной войне, которую Украина активно ведёт против России. Тем более что Гривко на финише, если он ещё завтра доедет до Парижа, не ждут премиальные, а вот его «патриотизм» может быть высоко оценён. Как ни говорите, а в 30 лет в профессионалах удержаться трудно, надо искать другие заработки. Поэтому он жалуется зарубежным журналистам, которых пруд пруди на Туре, что в Крыму преследуют его сестру за «инакомыслие», и утверждает, что малайзийский «Боинг» упал на землю не без участия россиян! Набор полный, чтобы быть принятым в ряды любой партии «нациков».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: Спорт
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля