Последние новости

Реклама

Остатки — сладки. А даже если не сладки, то очень полезны

То, что мы выбрасываем в мусорное ведро, можно использовать как лекарство

От летнего разнообразия овощей и фруктов голова идёт кругом: только успевай готовить что-нибудь вкусное. И разбалованные этим «широким ассортиментом», мы не задумываясь выбрасываем вроде бы совершенно ненужные очистки, косточки, огрызки и прочие малосъедобные остатки. Хотя, если не лениться, весь данный «мусор» можно превратить в полезные и целебные средства.

Остатки картофельные

Картофельные очистки полезны при гипертонии: их заливают кипятком (так, чтобы вода немного покрывала), варят 10 минут, настояв до охлаждения, пьют по 2 столовые ложки 4 раза в день до еды. При бронхите очистки кипятят 10-15 минут, потом, слив воду, растирают их до однородной массы, затем заворачивают в марлю и ставят компресс на грудь. В отваре картофельных очисток полезно подержать ноги, чтобы избавиться от трещин на пятках.

Остатки абрикосовые

Ядра абрикосовых косточек полезны людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Ядра можно употреблять сырыми, сушеными или прожаренными, однако не больше 20 г за один раз – это буквально 5-6 штук. Также абрикосовые косточки содержат большое количество витамина B17, препятствующего развитию онкозаболеваний. Правда, в абрикосовых ядрах содержится синильная кислота, поэтому в больших количествах они могут нанести вред здоровью. А горькие абрикосовые ядра употреблять в пищу нельзя вовсе.

Остатки арбузные

Арбузные корки можно добавлять в ванну при остеохондрозе: 300-400 г свежих измельченных арбузных корок на ванну; лечебный курс – 15 ванн. При отеках корки используют как мочегонное: 1 часть измельченных корок отваривают в 10 частях воды, процедив, принимают по полстакана 3-4 раза в день.

Зеленая кожура арбуза (верхний плотный слой) помогает при воспалениях толстого кишечника: 80-100 г сушеной кожуры заливают 0,5 л кипятка, настаивают до охлаждения и пьют по полстакана  4-5 раз в день. Толстая арбузная корка – замечательное средство «от головы». При мигрени или сильной головной боли нужно прилечь и положить арбузную корку на лоб и виски, через некоторое время боль утихнет.

Остатки дынные

Дынные корки уменьшают боль при ангине и бронхите – компресс из корок ставят на грудь и горло. Считается, что, часто прикладывая дынную кожуру ко лбу, можно избавиться от простуды за 2-3 дня. Дынная ванна помогает снять симптомы аллергии: в теплую воду добавляют 2 стакана нарезанных дынных корок, курс лечения – 7 ванн. Полезны и дынные семечки – они богаты цинком, который очень хорошо сказывается на состоянии волос и кожи. Благодаря цинку дынные семечки имеют и репутацию отличного средства для повышения потенции. Для этой цели смолотые в порошок сухие семена советуют принимать по чайной ложке 3 раза в день. 

Остатки ореховые

Внутренние перегородки грецких орехов полезны при пониженной функции щитовидной железы. Их можно добавлять в чай, а можно приготовить отвар: пол стакана перегородок залить двумя стаканами воды, 10 минут кипятить на слабом огне, затем остудить и процедить; пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды в течение 10 дней. Отвар ореховых перегородок народная медицина рекомендует применять и для лечения простатита. С этой целью 2 столовые ложки перегородок заливают кипятком (1,5 стакана) и кипятят на слабом огне 20 минут. Настаивают в течение часа. Выпивают за день в три приема. А ещё скорлупу ореха и перегородки можно использовать как натуральную краску для волос.

Для получения насыщенного темного оттенка скорлупу и перегородки настаивают в воде (она должна чуть покрывать их), потом кипятят, пока количество жидкости не уменьшится в 2-3 раза, и наносят на сухие волосы несколько раз.

Остатки кукурузные

Кукурузные рыльца помогают в лечение воспалительных заболеваний почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, отеков сердечного происхождения. Их отвар и настой также принимают при воспалительных заболеваний печени, желчных протоков и желчного пузыря. Для приготовления отвара чайную ложку измельченного сырья (кукурузные рыльца) заливают стаканом кипятка  и кипятят на водяной бане в эмалированной посуде 30 мин. под закрытой крышкой. Затем, остудив и процедив, доводят объём до исходного (стакан). Принимают 1-3 столовые ложки 3 раза в день за 20 мин. до еды. Настой готовить проще: чайную ложку рылец заливают стаканом кипятка, настаивают 20 мин., процеживают; принимают 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день за 20 мин. до еды. Однако кукурузные рыльца нельзя использовать для лечения при повышенной свертываемости крови, тромбозах и тромбофлебитах.

Остатки вишневые

Вишневые «хвостики» (правильно называть их плодоножки), конечно, не такие вкусные, как плоды, точнее, они совсем невкусные. Однако зато по-своему также очень полезные. Это прекрасное средство для быстрого похудения, ускоряющее обмен веществ в организме и способствующее быстрому сгоранию жиров. Большую горсть хвостиков залейте с вечера литром воды и оставьте на 12 часов настаиваться. Затем доведите до кипения (не меняя воду) и 10 минут держите на медленном огне. Пейте отвар в течение 3 дней вместо воды, каждый день готовя новую порцию. Ещё одно лечебное свойство хвостиков – это сильное мочегонное средство, хорошо выводящее песок из почек и мочевого пузыря. 2 ст. ложки измельченных высушенных хвостиков нужно залить 2 стаканами горячей воды и держать (под крышкой) на маленьком огне 15 минут. Остудить, процедить и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день. Или можно просто добавлять несколько хвостиков, заваривая обычный чай.

Остатки яблочные

В последнее время все большую популярность приобретает теория, по которой для профилактики раковых заболеваний яблоки нужно есть вместе с семечками. Считается, что в них есть витамин В17 (летрил), обладающий противораковыми свойствами да ещё и снижающий утомляемость. Кроме того, 5-6 яблочных семечек в день удовлетворяют суточную потребность взрослого человека в йоде, благотворно влияют на работу сердца и мозга. Однако злоупотреблять этим лекарством не стоит – помимо полезных веществ в яблочных семечках содержится (хоть и в очень небольшом количестве) гликозид амигдалина. В малых дозах он безвреден, а вот в больших ядовит.

Татьяна Шевченко

Фото  art-pen.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2014 | Разделы: Здоровье
23 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля