Последние новости

Реклама

Путин одобрил закон о крымской интеллектуальной собственности

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на интеграцию Республики Крым и Севастополя в систему охраны интеллектуальной собственности РФ, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Госдума приняла федеральный закон «О внесении дополнения в федеральный закон »О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" 4 июля, Совет Федерации одобрил его 9 июля.

«Признаётся действие исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, удостоверенных официальными документами Украины, действовавшими по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, при условии государственной регистрации этих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации на основании заявлений, поданных в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности правообладателями, являющимися гражданами Российской Федерации <…> или юридическими лицами, подавшими заявления о внесении сведений о них в единый государственный реестр юрлиц», — отмечают в Кремле.

Те, кто в украинском Крыму подали заявки на регистрацию в органы государственной власти Украины, однако не получили охранный документ на момент принятия полуострова в РФ, вправе подать «в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявку на госрегистрацию идентичного результата интеллектуальной деятельности или тождественного средства индивидуализации». Дата подачи заявки будет устанавливаться по дате подачи заявки в орган госвласти Украины. Такие заявления и заявки можно подавать до 2015 года.

«Установлено, что государственная регистрация осуществляется без проведения проверки их соответствия предусмотренным законодательством Российской Федерации условиям патентоспособности результатов интеллектуальной деятельности и требованиям к средствам индивидуализации», — предусматривает закон.

Закон устанавливает также особенности определения сроков, какие исчисляются от даты подачи заявки, и уточняет порядок оспаривания нарушений интеллектуальных прав.

Фото  lenta.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля