Последние новости

Реклама

Петербургский историк рассказал о сменах власти в ходе Гражданской войны в Украине и Крыму: сюжет находит много соответствий и в наши дни

Вышедшая в конце 2013 года в Санкт-Петербурге монография кандидата исторических наук, докторанта Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Александра Пученкова «Украина и Крым в 1918 – начале 1919 года: очерки политической истории» вне всякого сомнения займет свое почетное место на книжной полке каждого, кто интересуется событиями очень противоречивого и трагического периода в истории Отечества.

Всей правды о событиях той братоубийственной войны мы не знаем, да и, пожалуй, не узнаем – не все документы сохранились, не преодолены и многие политические предубеждения, отзвуки которых из прошлого все ещё отзываются в современности. Оговоримся сразу: книга – научная, автор проделал немалую работу в архивах и библиотеках России и Украины, обобщил значительный корпус документов, собрал воедино свидетельства современников и мемуары участников событий.

О чем книга? Это не просто фактологическое повествование о Гражданской войне и её особенностях на территории Украины и Крыма. Это многоуровневое исследование всех политических процессов, какие приводили к постоянной смене властей, к нестабильности, к интервенции и утрате независимости. Автор выбрал чрезвычайно короткий, даже по меркам научного исторического подхода, временной отрезок – чуть больше одного года. Тем Не Менее данные месяцы стали поворотными в судьбе и будущем нескольких народов.

Александр Пученков тонко и тщательно выписал портреты основных действующих лиц своего повествования: гетмана Украинской державы генерала П. Скоропадского, главы Крымского краевого правительства, также бывшего царского генерала М. Сулькевича, его преемника С. Крыма, монархиста В. Шульгина, кадета П. Милюкова, руководителя Добровольческой армии А. Деникина. Неожиданным, тем не менее характерным открытием книги стали узнаваемые параллели с современностью, с событиями даже не последних двух десятилетий, а нескольких месяцев и недель. Читая монографию А. Пученкова, находишь удивительные прототипы исторических деятелей в современных завсегдатаях телеэкранов. Каждому соответствуют те черты, что погубили не одно правительство: малодушие, отсутствие воли, позерство и популизм. Когда в книге внимание уделяется гетману Скоропадскому, то неизбежно перед глазами встает образ «временного президента» Турчинова, также наивно полагавшего, что поддержка извне, будь то германские войска или американская дипломатия, – это главный залог успеха. Беспечные лидеры Центральной Рады – чем не бесславно ушедшие Янукович и компания, имевшие при своих должностях все для обеспечения нормальной жизни в стране, тем не менее в итоге выбравшие «золотой батон»? В опьяненном блицкригом наступления на Киев Петлюре легко узнается нардеп Ляшко, готовый махать вилами направо и налево. Крымские премьеры Сулькевич и Крым очень похожи на руководителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР»: при всей романтизации образов и реальных попытках противостоять в одиночку более сильным противникам оба персонажа все же не имели ни четкой программы, ни продуманности в своих действиях, ни серьезной опоры в массах. Очень характерно, что в эпоху, описанную в книге, победителем в итоге оказался красногвардеец в буденовке, который переломил и «сине-желтых», и «бело-черно-желтых», и эсеров всех оттенков, и кадетов, и монархистов… Знать бы, кому уготована эта роль сейчас?

Когда историческое исследование помогает понять настоящее, это свидетельство того, что историк свою работу сделал не просто профессионально, а с реальной отдачей и вложением души в созданное произведение. Александру Пученкову это удалось, с чем автора можно поздравить.

Александр Севастьянов, кандидат исторических наук


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2014 | Разделы: Политика
21 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля