Последние новости

Реклама

Библиотеки приглашают в летние читальные залы

Сотрудники библиотек пытаются привлечь жителей Севастополя к традиционному чтению нетрадиционным способом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во всех филиалах Центральной городской библиотеки им.Толстого организованы летние читальные залы. У входа поставили небольшие столы, расположив на них книги и журналы, какие должны заинтересовать читателей самых разных возрастов.

Информация о летнем читальном зале встречает посетителей и на площади Ушакова прямо у входа в ЦГБ им.Толстого. Заинтересовавшимся прохожим предлагают не только ознакомиться с библиографической выкладкой, тем не менее и заполнить анкету, которая поможет выявить читательские интересы и составить социологический портрет читателя. Туристы получают в подарок памятки с перечислением самых интересных книг о Севастополе. Им же на заметку предлагают список рекомендованной краеведческой литературы.

О летнем читальном зале в филиале библиотеки №1 рассказала его заведующая Галина Буренкова.

— В первую очередь мы надеемся на пополнение читательских рядов за счёт молодежи. Наша задача — напомнить горожанам о существовании библиотек и о тех возможностях, какие предоставляет библиотечные фонды, — поделилась она.

Сотрудники филиала стараются реагировать на все пожелания читателей. Так, они моментально откликнулись на просьбу жителей района пополнить демонстрационный стенд книгами для детей.

По словам заведующей, книга или журнал по интересам в филиале найдется для каждого, что за 65 лет существования в их библиотеке собрана впечатляющая коллекция книг, журналов, брошюр, буклетов, которая регулярно пополняется благодаря подаркам самих же читателей, а также централизованным поступлениям теперь из российских регионов.

Не так давно в филиал поступили совершенно новые, прекрасно иллюстрированные книжные тома о Михаиле Булгакове, Иване Бунине, энциклопедические издания, книги, посвященные истории Великой Отечественной войны... На подходе — следующая партия новых поступлений, на сей раз случае подаренных литературной общественностью Оренбурга.

В читальном зале и вправду прохладно. Так и хочется задержаться и полистать в тишине какой-нибудь свежий журнал или углубиться в чтение легкого детективного романа. Почему бы и нет, когда на улице такое пекло...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля