Последние новости

Реклама

Тёплая – зима, жарке – лето

 Климат в Крыму меняется быстрее, чем должен был. Крымские синоптики подсчитали – только за последние сто лет,  средняя годовая температура на полуострове увеличилась на семь сотых градуса.

 Глобальное потепление отнюдь не детская страшилка. И климат в Крыму меняется также быстро, как и во всём мире. По меркам исторического масштаба, почти в темпе польской мазурки. Синоптики пришли к выводу – увеличение средней годовой температуры напрямую связано с антропогенными факторами в природе. Т.е. с влиянием человека. Отсюда – последствия, самые разные и непредсказуемые. 

 Погода – не часовой механизм, объясняют метеорологи. Универсального учебника, где было бы чётко написано, что и как будет происходить дальше – через десять, двадцать, сто лет, просто не существует.

 Больше чем на любую другую отрасль народного хозяйства, изменение климата влияет на работу аграриев. В метеорологическом центре в Столице Крыма есть даже целый отдел агрометеорологии. И там, изменением климата республики, также озабочены.

 Президент ассоциации фермеров Крыма Сергей Тур уже давно заметил, что год от года засуха становится всё более обыденным явлением. Поэтому в своём хозяйстве он использует альтернативные технологии, позволяющие сохранить влагу, даже под палящими лучами солнца.

 Суть новой технологии в том, что после уборки урожая земля не обрабатывается дополнительно, а остаётся укрытой отработанной соломой. Таким образом, создавая как бы подушку, которая не позволяет влаги так легко испаряться. Одним словом – крымское лето будет становиться всё горячее. Чтобы  это заметить быть докой в вопросах погоды совсем не обязательно.

 Конечно же, до выжженной солнцем земли, пустынных улиц и площадей ещё как минимум несколько миллиардов лет. Однако климат в Крыму всё же меняется, а значит всем жителям полуострова, придётся к нему приспосабливаться.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2014 | Разделы: События
18 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля