Последние новости

Реклама

На выставке в Феодосии покажут план средневековой главной мечети города

В Феодосии в рамках музейного проекта «Караван древностей — 2014: карты и планы» представлен план главной мечети Кефе, снятый в 1798 году архитектором Вильямом Эсти.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, посетители увидят выполненный в масштабе типографский чертеж с изображениями плана и фасадов мечети. В экспозиции также представлен макет мечети.

Соборная мечеть шахзаде Сулейман-хана, известная как Султан-Селим или Буюк-Джами, была построена в 1522 году известным османским зодчим  Ходжой Синаном. Мечеть была самым большим мусульманским храмом города. Академик Петр Паллас, видевший здание мечети в 1793-1794 годах через десять лет после завоевания Крыма Россией, отмечал, что это «самое прекрасное сооружение Феодосии».

В конце XVIII века Феодосия обезлюдела. Оставшуюся без прихожан мечеть было решено перестроить в православный собор Александра Невского. Данные планы не осуществились и в 1834 году здание мечети было разобрано. На этом месте в 1872 году был заложен православный собор Александра Невского, разрушенный в начале 1930-х годов.

Выставка будет работать до  25 июля.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля