Последние новости

Реклама

Севастопольцы все чаще стремятся избавиться от устаревшей бытовой техники, мебели и мобильных телефонов. А некоторые на этом делают деньги.

Чтобы продать что-то ненужное, нужно это ненужное купить

Жители одного из подъездов в доме по улице Меньшикова весь день с интересом наблюдали, как бригада грузчиков демонтировала и вывозила из квартиры новоселов абсолютно новые бытовые приборы и мебель. Не пожалели даже посудомоечную и стиральную машины. Прежние жильцы так старались привести квартиру в товарный вид, сделали евроремонт, оснастили кухню встроенной техникой, а новые хозяева сразу же отправили все на свалку. «А зачем она нам? — пожимала плечами молодая хозяйка. — Мы все равно все будем переделывать по своему вкусу. К тому же я брезгливая...»

В Севастополе существует специализированная служба, которая не только бесплатно вывезет старую и новую технику, но еще и платит за это. За стиральную машину можно выгадать 20 гривен, 30 за холодильник, 10 — за старый советский телевизор.

Александр в этом бизнесе полгода, и он называет вышеописанную ситуацию типичной. Он часто сталкивается с клиентами, вступившими в права наследства и желающими как можно скорее избавиться от хлама. Старые чугунные ванны впадают в немилость наравне с новыми газовыми колонками: как правило, новоселы и наследники горят желанием установить отопительные котлы и душевые кабинки.

Возникает естественный вопрос: куда же попадают ставшие ненужными агрегаты? Александр всех секретов раскрывать не стал, но отметил, что в Севастополе около 10 точек, где охотно скупают металлолом.

Работающие агрегаты имеют все шансы попасть в павильоны на рынке «Чайка». Там охотно рассказали, от каких электроприборов чаще всего стремятся избавиться жители Севастополя. Это соковыжималки (лень возиться), кофеварки (кофе варят невкусный), хлебопечки (члены семьи стремительно набирают вес) и почему-то утюжки для волос.

Мобильник с рук

Отдельная тема — мобильные телефоны. Те, кто специализируется на их скупке несколько лет, уже давно обзавелись каменными боксами и павильонами, а также клиентурой. Мастодонты «Чайки» дорожат своей репутацией и с неудовольствием отмечают, что с недавних пор их авторитет очень сильно подорвали молодые и резвые реализаторы краденых и дефектных телефонов. Зарабатывая на одной сделке по 100-200 гривен, они не заботятся о том, что обиженный покупатель в следующий раз пойдет в салон. Таких недобросовестных продавцов старшие товарищи стараются изжить с территории рынка всеми доступными способами.

«Если у воришек время от времени возникают проблемы с милицией, то они возникают у всех продавцов рынка, — пояснил Александр. — Намного проще заглянуть в паспорт сдатчика техники, чем потом объясняться с представителями органов, что да откуда. Среди обворованных «клиентов» встречаются люди со связями, и тогда уж на уши ставят всех без разбора. Ну совершенно неинтересный процесс!»

Как определить, у кого стоит приобретать бывшую в употреблении технику и мобильный телефон?

«Только у тех, кто торгует на стационарных точках, — уверен Александр. — Там проходимца не встретишь. Каждого, кто приносит на продажу агрегат, будь-то кухонный комбайн, фотоаппарат или трубка, регистрируют в специальной книге, куда вносятся паспортные данные владельца. Прилагается расписка, в которой он обозначает, что реализовал свою собственность, деньги получил и претензий не имеет. Формулировки типа «нашел» не проходят».

Лучше выбросить до пожара

Очень многие из нас просто не находят в себе сил расстаться со старыми вещами. И зря: отжившая свое техника нередко становится причиной пожара. Первыми в этом списке идут холодильники, за ними — старые телевизоры, но крупные магазины уже придумали решение этой проблемы за нас. За последнее время предложения обменять старую вещь на новую с доплатой перестали быть редкостью, и подобную услугу практикуют не только продавцы бытовой техники. Таким образом меняют дубленки, механические часы, золото, мебель. И если с одеждой все более или менее понятно, приличные на вид вещи обычно идут на благотворительные цели, то с техникой все не так просто. На вопрос, какую цель преследуют подобные акции, ответил маркетолог Сергей Захаренко.

«Путем несложных подсчетов вы определите, что оплачиваете лишь вывоз ненужного агрегата, — полагает он. — Расчет верен: без холодильника не очень-то комфортно жить, следовательно, все равно покупать придется. Участвуя в акции, вы так или иначе привязываетесь к конкретному магазину. Возможность выгодного обмена уменьшает необходимость поиска и выбора покупателем других продавцов аналогичного товара. Мотив работает на подсознательном уровне — покупатель, оценивая свою даже старую вещь достаточно высоко, считает, что и скидка будет значительной. Про скидки вообще хорошо сказал старина Карнеги: напишете «Стоимость телевизора — $1000» — его никто не купит, но если обозначите «Сегодня суперскидка — стоимость телевизора — $1500!» — раскупят моментально».

Ремонту не подлежит

Если «друг семьи» ломается в преклонном возрасте, это печально, но объяснимо. Намного обиднее обнаружить, что в негодность пришла недавно купленная вещь! Ведь еще со времен тотального дефицита многие полагают, что дорогостоящая техника должна отслужить как минимум 10 лет. «Сейчас это скорее исключение, чем правило, — комментирует инженер сервисных услуг Олег Авраменко. — Многие производители изначально конструируют ту или иную вещь как не подлежащую ремонту, например, стиральные машины с неразборным баком. Два-три года такая модель прослужит без проблем, а потом ее владельцы вынуждены покупать новую. При этом далеко не все продавцы осведомлены о подобном подвохе и не предупреждают покупателей. Поэтому, прежде чем сделать дорогостоящую покупку, обязательно позвоните в сервисный центр и узнайте, обслуживают ли там эту марку. Если ответ отрицательный, делайте выводы, пока не поздно».

В сервисные центры нередко обращаются обладатели исправной техники, которая по причинам вроде перебоев с электроснабжением или неправильной эксплуатацией отказывается работать в неподходящих условиях. «Внимательно читайте инструкции, — призывает Вера Порхоменко, диспетчер приема электротехники. — Да хотя бы просто читайте! И не спешите выбрасывать вещь, не проведя диагностику: случается, что поломку, которую не признает завод-производитель, берутся устранить наши мастера».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2012 | Разделы: Технологии
24 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля