Последние новости

Реклама

Уже несколько лет в Севастополе существует необычный коллектив. Девять молодых людей с увлечением исполняют музыку и песни Ирландии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Немного истории

В нынешнем составе ансамбль Irish Evening сложился около полутора лет назад, однако, как оказалось, со времени первых репетицией прошло более восьми лет! Руководитель Александр Солдатов вспоминает, с чего все начиналось:

— В 2002 году в Севастополе открылась школа ирландских танцев Eirindance под руководством Марианы Петришиной, где я начал заниматься. Через несколько лет в коллектив пришел Алексей Куленцов, с которым мы решили выучить пару простых мелодий и поиграть дуэтом. Я — на гитаре, он — на флейте. Прошло немало времени, прежде чем мы отточили технику, а когда в конце концов остались довольны результатом, стали изредка выбираться на Приморский, чтобы поиграть на людях. Это оказалось интересно, и нам, и слушателям.

Через какое-то время к дуэту добавилась скрипка. Максим Сапсай со временем ушел из коллектива, однако после себя оставил большой архив «ирландских» нот и название. Перед каждым очередным концертом в социальной сети «Вконтакте» молодой человек создавал «встречу», эдакое виртуальное объявление, под названием «Ирландские посиделки», которое переименовали в Irish Еvening («Ирландский вечер»).

Так состав ансамбля стал увеличиваться. Кто-то не сходился характерами и целями, кто-то, наоборот, прикипал всей душой. Барабанщица Галина Юрасова в бывшем баре «Ветерок» познакомилась с профессиональной скрипачкой Екатериной Аликиной и пригласила в коллектив. В свою очередь как-то раз Е.Аликина в Симферополе заслушалась игрой уличного скрипача, исполняющего ирландские мелодии. Разговорившись с Богданом, также заинтересовала его участием в Irish Еvening. Сейчас, правда, молодой человек покинул группу, однако поделился нотами ирландских вальсов и лирических композиций, какие все разучили на радость публике на Приморском.

Надо быть фанатом!

Из-за того, что не все музыканты профессионалы, репетиции занимают много времени и сил.

— Для меня играть в этой группе — это отдых вместе с любимым инструментом и хорошими людьми, — признается Е.Аликина. — Играть вместе и сложно, и легко. Сложно, потому что есть много подготовительной работы, которая в профессиональных коллективах делается быстро и легко. Мы долго учим, долго сыгрываемся. А легко... легко, потому что все ребята дружные, любят ирландскую музыку, с душой играют, поют.

— Чтобы играть ирландскую музыку, надо быть фанатом, — считает А.Солдатов. — Я не представляю, что может произойти, чтобы я перестал играть музыку. Она так помогает жить! Я прихожу после работы в офисе домой, сажусь за инструмент и становится намного легче и спокойнее. Скрипачи рассказывают: они в день час-два играют просто так, — отдыхают. Нам сложно привлечь специалиста, потому что все держится на энтузиазме и люди не воспринимают это как рутину. Репетиции не обходятся без решения рабочих конфликтных ситуаций, что характерно для любого творческого коллектива.

По словам вокалистки Виктории Пшеничной, ирландская музыка такая веселая и в основном стремительная, что девушке нравится просто играть и видеть, как слушатели притопывают в такт, а кто более смелый, пускается в пляс.

Как получить положительную энергию

Мало кто обладает талантом спокойно ждать своей очереди для выступления. Несмотря на большой опыт игры на публике, ребята из Irish Еvening — не исключение. Однако время ожидания с лихвой компенсируется мощным зарядом положительной энергии, который получают музыканты на сцене.

— Хорошо выступать для поклонников ирландской музыки, они всегда норовят угостить бокалом пива. В связи с этим, бывало, что на таких неформальных выступлениях забывала первые строки песен, да и продолжение, — вспоминает В.Пшеничная. — Помню, как на одном выступлении, в бывшем «Ветерке», нам в конце подыграл замечательный скрипач Андрей Трушевский. Он так в тему импровизировал, привнося какой-то легкий оттенок джаза в игру, я прямо балдела.

Кроме этого, ребята вспоминают англичанина, одного из завсегдатаев бара Top Beer. Когда там ставили диск с ирландской музыкой, он просил выключить. Однако выступления Irish Еvening иностранный гость ни разу не пропустил. А когда однажды музыканты заметили, что он от удовольствия даже отбивает пальцами такт по стакану, то решили сыграть ему в подарок английскую песню.

Игра с полувзгляда

А.Солдатов признается, что репертуара Irish Еvening хватит на три часа беспрерывной игры. Поэтому, когда на концерте ребятам отводят только час, приходится придирчиво составлять программу.

— В то же время постоянно приходится разучивать новое, согласно пожеланиям слушателей. Мы не придумываем новые мелодии. Зачем, если можно взять готовые. Дело в том, что существует база из нескольких тысяч ирландских мелодий, какие можно выбрать и разучить. Чтобы быть более или менее оригинальными, я закидываю понравившуюся песню в поисковик youtube, и если ничего не нахожу (или нахожу очень мало вариантов исполнения), то мы берем её в работу.

— Забавно, когда кто-нибудь в процессе игры увлекается так, что забывает считать куплеты, сеты. И когда музыка внезапно обрывается, кто-нибудь в растерянности продолжает свою партию, — смеется В.Пшеничная. — Однако с опытом мы уже учимся друг друга слушать, видеть, и по какой-то одной особой ноте в определенном месте понять, что... конец близок. Интересна эмпатия, которая возникает в такие моменты.

А.Солдатов добавляет:

— Мы понимаем друг друга с полувзгляда. Когда заканчиваем, переглядываемся «еще раз!» и давай ещё раз, однако быстрее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля