Последние новости

Реклама

У берегов Крыма российские военные будут искать затонувшие подводные лодки

По инициативе Министерства обороны Российской Федерации с 17 по 26 июля в акватории Черного моря у южного побережья Крыма в районе мыса Айтодор и в Каламитском заливе будут проходить поисковые работы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специальные группы подводных поисковиков будут искать затонувшие у берегов Крыма подводные лодки, чтобы увековечить память погибших военных моряков.

В частности, в ходе поисковых работ планируется установить точные места гибели, а также провести идентификацию подводных лодок А — 3, Щ — 214 и С — 32.

В подводных операциях будут задействованы суда и корабли Черноморского флота. Поисковая экспедиция пройдёт в рамках «Всероссийской вахты памяти 2014» по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

После нахождения и идентификации субмарин на их корпусах будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей. В соответствии с действующим международным и российским законодательством подводные лодки будут объявлены воинскими захоронениями, места их гибели нанесут на все морские карты. В этих точках будет запрещено проведение подводных работ, уточняют в оборонном ведомстве, а корабли и суда ВМФ России, проходя над ними, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля