Последние новости

Реклама

Налоговым законодательством Российской Федерации созданы благоприятные условия для бизнеса, в том числе и для тех, кто по каким-либо причинам приостановил свою деятельность либо после проведения государственной регистрации не приступил к ней. Например, для таких налогоплательщиков предусмотрена единая упрощённая налоговая декларация, которая позволяет значительно упростить процесс представления отчетности, рассказали специалисты Налоговой службы Республики Крым.

Единая упрощённая налоговая декларация является вариантом декларации по нескольким налогам, тем не менее только в том случае, если по этим налогам налогоплательщик не имел объекта налогообложения. Ситуация, когда сдаётся единая упрощённая налоговая декларация, однозначно определена налоговым законодательством — отсутствие движения по счетам предпринимателя, а также по его кассе, то есть в случае приостановления деятельности. Законодательство не содержит каких-либо ограничений по количеству представлений данной декларации, например, предприниматель вправе подавать её на протяжении нескольких отчётных периодов.

Однако один лишь факт приостановления деятельности даже при отсутствии объекта налогообложения по налогу ещё не является основанием для предоставления единой упрощённой декларации по нему. Для этого в течение отчётного (налогового) периода должно отсутствовать какое-либо движение по счетам (в кассе) налогоплательщика, то есть отсутствие прибыли в отчётный промежуток времени.

Автоматическое списание банком тех или иных комиссий с расчётного счёта налогоплательщика, например, за расчётно-кассовое обслуживание лишит этого налогоплательщика права на сдачу единой упрощённой декларации.

Субъектами хозяйствования (организациями и индивидуальными предпринимателями) заполняется только первая страница декларации, так как вторая страница предназначена для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Первоочередное содержание первого листа — таблица. В ней требуется перечислить названия налогов, по которым в течение квартала организация или индивидуальный предприниматель признавались налогоплательщиками, тем не менее объекты налогообложения по этим налогам не возникали. Нельзя указывать в единой упрощённой налоговой декларации сведения о налогах, у которых налоговым промежутком времени является месяц (например, акцизы, налог на игорный бизнес, налог на добычу полезных ископаемых).

Кроме того, плательщики, применяющие упрощённую систему налогообложения, могут предоставить единую упрощённую налоговую декларацию только за налоговый промежуток времени — календарный год.

Декларация предоставляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Налогоплательщик обязан предоставить уточнённую декларацию, если обнаружены факты не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога. Если после предоставления единой упрощённой декларации налогоплательщик обнаружил, что сведения об объектах налогообложения не были отражены, уточнять налоговые обязательства он должен уже с помощью «профильной» отчётности. Ведь в единой (упрощённой) декларации никакие стоимостные показатели не отражаются.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2014 | Разделы: Экономика
14 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля