Последние новости

Реклама

Зерна хватит и себе, и на экспорт

На крымский хлеб иностранные покупатели нашлись, несмотря на международные запреты

Евросоюз с 25 июня ввёл запрет на импорт продукции из Крыма. По данным экономических аналитиков, из-за этого республика потеряла около 15-20% от общего объёма экспорта. Оправдаются ли такие прогнозы, или Крым восполнит потерянный европейский рынок за счёт освоения альтернативных торговых направлений (в частности, Ближнего Востока, Китая, Индии, Турции и Азербайджана), пока рано говорить. Но крымское зерно нынешнего урожая уже активно покупают Саудовская Аравия и, между прочим, Кипр, входящий в состав Евросоюза.

«Было бы зерно – покупатели найдутся»

На обширных полях Белогорского района участки, густо покрытые колосьями, остались лишь кое-где: уборка пшеницы здесь подходит к завершению. Хлеб убирают современными комбайнами, с минимальными потерями, расходуя при этом непривычно мало топлива. Не говоря уже о шикарных условиях для комбайнеров – в кабину не проникают ни шум, ни пыль, работает кондиционер.

– Хлеба много в этом году, – рассказывает агроном ЧСП «Украина» Петр Индриксон, проводивший для нас экскурсию по убираемым полям. – Но могло быть больше. Чуть-чуть дождей не хватило.

– А покупателей для урожая нашли уже? – спрашиваем.

– А как же! Было бы зерно. Покупатели найдутся.

По мере наполнения бункеров комбайнов пшеницу сгружают в грузовики. Те сразу же отвозят её на ток. А там уже громоздятся целые золотые горы зерен. От пыли с веялок и жёлтого цвета вокруг рябит в глазах.

Судя по всему, Белогорский район закончит сбор урожая одним из первых в Крыму. По данным, предоставленным «Газете» Министерством поселкового хозяйства РК, работы по уборке зерновых, в общем-то, пока далеки от завершения. «Экватор» уже позади, но до окончания уборочных осталось не меньше двух недель. Но уже по тому, что успели собрать, видно – урожая в этом году вдвое больше, чем в прошлом: сейчас собирают по 22 ц с гектара, а в 2013 было только около 11. Валовый сбор всех зерновых, по предварительным прогнозам министерства, составит более 1 млн. 200 тыс. тонн. На уборочных работах задействовано больше тысячи комбайнов. В том числе и привезенных с материковой части России на условиях лизинга.

У аграриев есть профессиональная шутка, что с урожаем бывает всего две проблемы: либо его нет, либо он есть. В этом году Крым столкнулся со второй. Хлеба благодаря обильным июньским дождям много, а вот сбывать его толком некуда. По крайней мере, пока.

С крымского рынка ушли  украинские зернотрейдеры, а полновесной замены им пока не появилось. Но данный вопрос сейчас решается, уверили нас в пресс-службе Министерства поселкового хозяйства РК. Уже есть предложения покупателей из России и из-за рубежа. И даже заявление Министерства инфраструктуры Украины о закрытии крымских портов для международного судоходства не останавливает потенциальных покупателей. Так что аграрии не останутся без рынков сбыта.

Несмотря на блоки и запреты

Поставки крымского зерна уже налажены сразу по двум направлениям: на  запад и восток. За последние две недели Крым экспортировал 4,6 тыс. тонн ячменя на Кипр и 22,65 тыс. тонн – в Саудовскую Аравию.

Кстати, министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка выразил возмущение, что крымский урожай уходит за пределы республики, да ещё и через «заблокированные» Киевом порты полуострова. Такой экспорт якобы незаконен, так продукция, по мнению официального Киева, принадлежит Украине, а продается без сопровождения украинскими фитосанитарными сертификатами.

Торговля крымским зерном полным ходом идёт и на внутреннем рынке. Правда, есть проблемы с достойными  расценками. Например, рассказывают в Минсельхоз РК, за тонну ячменя перекупщики платят 5 тыс. руб. при справедливой для производителя цене в 6 тыс. руб. Задачу должны решить так называемые государственные интервенции – система закупки зерна государством для стабилизации цен на внутреннем рынке, которая действует в РФ с 2001 года, а теперь распространится и на Крым.

Елена Юманова

Фото пресс-службы Министерства поселкового хозяйства Крыма


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2014 | Разделы: Экономика
11 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля