Последние новости

Реклама


Летом многие уезжают на отдых, оставляя своё жильё без присмотра. Часто таким фактором беззастенчиво пользуются воры. Чтобы не стать жертвой злоумышленников Вам стоит задуматься о безопасности жилища.

Начните с простого постулата: безопасность не является пассивным понятием. Это результат Ваших собственных усилий, подкрепленных поддержкой профессионалов в этой области.

Управление Министерства внутренних дел России по городу Севастополю и его структурное подразделение – Управление вневедомственной охраны предлагает Вам свою помощь в получении нового опыта – опыта активной безопасности.

Квартирным кражам обычно предшествует подготовительный этап, в ходе которого преступники определяют конкретную квартиру в качестве объекта преступного посягательства. Используя домофон или механический замок на двери подъезда, преступники проверяют наличие жильцов в квартире и осуществляют попытку проникновения в подъезд. При отсутствии домофона, преступники либо звонят в квартиру по телефону или звонят в дверь и предлагают жильцам различные услуги (продажа продуктов, бытовой техники и т.д.).

Для предупреждения преступления на этапе его подготовки, при выявлении попытки проникновения в подъезд, квартиру или дом подозрительных лиц, немедленно звоните "102"!

При выявлении в подъезде (на территории домовладения) неизвестных лиц, вызывающих подозрение, наличия в дверях устройств, которые контролируют присутствие владельцев квартир (например, предметов-«маячков»: спичек, фрагментов бумаги и т.д.), немедленно звоните "102"!

Часто преступники, готовясь к краже, перерезают телефонные провода, тем самым препятствуя гражданам обратиться в полицию. В такой ситуации поможет мобильный телефон, звонки с которого на номер «102» являются бесплатными.

Если преступление уже было совершено или есть признаки его совершения (например, отсутствует или поврежден дверной замок, дверь в квартиру открыта или повреждена), немедленно позвоните в полицию. Не входите в квартиру или, по крайней мере, ограничьте доступ посторонних лиц, поскольку такие действия могут привести к уничтожению следов преступления или усложнят работу с ними.

В последнее время участились случаи проникновения преступников в жилье путем повреждения цилиндрических механизмов врезных замков, установленных на входные металлические двери. Эти замки имеют низкое сопротивление ко взлому, поэтому их повреждение, в зависимости от навыков преступников, занимает от нескольких секунд до нескольких минут. Поэтому на двери рекомендуется ставить замки различных типов, которые конструктивно отличаются друг от друга, такие как цилиндровый и сувальдный (ригелевый). Последний, в зависимости от класса замка, может остановить преступника на 5-30 минут. При выборе замка необходимо обращать внимание на металл, из которого выполнена замочная планка, механизмы и корпус замка. Замки покупайте в фирменных магазинах и просите гарантию на них. Если магазин не дает гарантии (гарантия на две недели – не гарантия) это означает, что замок изготовлен в кустарных условиях.

Каким бы надежным не был замок, есть смысл дополнительно   защитить его от высверливания. Для этого подойдет пяти миллиметровая накладка из закаленного металла, вставленная между поверхностью двери и самим механизмом. Лицевые замочные планки замка не должны крепиться шурупами с прорезями для отвертки с внешней стороны.

Надежность дверей можно увеличить, если их оборудовать вертикальными или горизонтальными засовами, которые входят в коробку дверей и исключают ее снятие. При выборе производителя следует отдавать предпочтение тому, кто может предоставить услугу по установке дверей и гарантию на нее. Не стоит экономить на толщине металла, из которого изготовляются двери, обращайте внимание на конструкцию коробки дверей – лучше, когда двери «утоплены» в коробку, тогда их сложнее будет взломать.

Обязательно оборудуйте двери «глазком», а также следите, чтобы лампы освещения на Вашем этаже и в подъезде были защищены.

Не ограничивайтесь лишь укреплением дверей своих квартир и установлением надежных замков. Установите автономную звуковую сигнализацию. В случае проникновения преступника, она своим сигналом привлечет внимание соседей.

Лучше всего вас защитит современная система охранной сигнализации с подключением на пульт охраны. На работу такой системы не повлияют ни временное отключение электропитания, ни повреждение линии связи. Вооруженный наряд милиции охраны прибывает на вызов в течение считанных минут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ:

не оставляйте ключи от квартиры в «обусловленном месте» (под ковриком, на дверной коробке и т.д.);

в случае утери хотя бы одного ключа немедленно меняйте замок;

не храните в квартире в одном месте значительные суммы денег, ювелирные изделия. Ограничьте круг лиц, которым известно о хранящихся у Вас ценностях;

помните, что чаще всего преступники проверяют наличие денег в шкафах под постельным бельем, сервантах, книгах, одежде, вазах, в бытовых предметах на кухне;

если Вы находитесь дома один, не допускайте в квартиру незнакомых, особенно в ночное время. Предупредите об этом детей;

выходя из квартиры даже не на долго, закрывайте входные двери;

100% гарантия сохранения имущества – оборудование квартиры средствами технической охраны с подключением на пульт централизованной охраны.

УВО УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2014 | Разделы: События
11 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля