Последние новости

Реклама

По халатности руководства интернатов Севастополя сироты потеряли деньги на банковских счетах

В Севастополе органы прокуратуры установили факты потери средств на банковских счетах сирот и детей, лишенных родительского попечения.

По информации пресс-службы прокуратуры Севастополя, проверка показала, что органы опеки и попечительства, службы по делам детей, администрации учебно-воспитательных учреждений самоустранились от выполнения обязанностей по контролю за соблюдением прав детей. В школе-интернате №1, детских домах №№1 и 2 и Доме ребенка 33 воспитанника имели расчетные счета в «Ощадбанке», на какие ежемесячно поступали пенсии по потере кормильца, пособия по инвалидности, алименты и другие социальные выплаты.

С мая банк приостановил проведение всех операций и прекратил свою деятельность в Севастополе. При этом на счетах детей остались денежные средства на общую сумму 2,3 млн. рублей.

На момент проведения прокурорской проверки руководители детских учреждений не приняли мер по защите имущественных прав подопечных. Документы, необходимые для возврата денежных средств детей-сирот, в Фонд защиты вкладчиков не подавались.

Сведения о суммах на банковских счетах трёх воспитанников детского дома вообще отсутствовали, потому руководство учреждения не обеспечило контроль за полнотой и своевременностью поступления социальных выплат своим подопечным.

Кроме того, прокуратурой выявлено, что одному из воспитанников школы-интерната за пользование принадлежащей ему квартирой арендатор несколько месяцев не уплачивал арендную плату. Его долг перед ребенком достиг 28,5 тыс. рублей, а задолженность по коммунальным и иным эксплуатационным услугам составила более 44 тыс. рублей. При этом меры по защите прав подопечного и понуждению арендатора к исполнению условий договора интернатом не были приняты.

По результатам проверки прокуратурой города исполняющему обязанности губернатора Севастополя внесено представление об устранении выявленных нарушений и решении вопроса об ответственности виновных должностных лиц.

После вмешательства прокуратуры руководители учебно-воспитательных учреждений начали подготовку документов для возврата детям их банковских сбережений.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля