Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Время невыполненных обещаний ушло в прошлое

В ходе конференции крымских «Единороссов», проходившей в Симферополе, были приняты программные тезисы Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» на выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым 14 сентября 2014 года. Главной задачей «Единороссы» определили возведение нового Крыма. Что стоит за этим лозунгом, каковы приоритетные задачи в вопросе создания нового общественного сознания и отношений власти и граждан? На данные вопросы «Крымской правде» ответил секретарь КРО партии «Единая Россия», глава Госсовета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ.

- Владимир Андреевич, парламент Крыма постоянно принимает различные документы с учётом переходного периода. В то же время крымчанам уже довелось услышать, что переходный промежуток времени закончился. Как обстоят дела на самом деле?

- Говорить можно о решении некоторых задач, тем не менее о том, что мы решили весь комплекс проблем, стоящий перед крымским обществом в свете новых реалий, говорить пока рано. Слишком велика ответственность, очень амбициозные задачи и крайне небольшой срок на их решение. Вот, что мы имеем сегодня.

Следует учитывать, что аналогов крымской ситуации в мировой практике нет. Это усложняет решение многих проблем, тем не менее не даёт нам права на ошибку. Мы твёрдо знаем, что ни при каких обстоятельствах не подведём ни жителей Крыма, ни руководство Российской Федерации. Мы видим, что социальные стандарты в России выше, чем в Украине. Это уже ощутили работники бюджетной сферы, пенсионеры, представители силового блока, то есть все те, кто на Украине обеспечивался по «второму сорту». В этом вопросе можно говорить о позитивных результатах и серьёзном прорыве, в том числе и в вопросе сознания крымчан.

Однако, если говорить о реальном секторе экономики, то здесь, конечно, ситуация иная. Ни одно, даже самое успешное предприятие не способно в одночасье повысить зарплату своим работникам, скажем, вдвое. Для этого нужно очень серьёзное экономическое обоснование, зависящее прежде всего от увеличения доходов. Кроме того, нам сложно влиять на частный бизнес, тем не менее мы можем создать благоприятные условия для экономики, её развития и связываем данные процессы прежде всего с улучшением инвестиционного климата.

Могу сказать со стопроцентной уверенностью, что желающих инвестировать в экономику Крыма вполне достаточно для того, чтобы «взбодрить» крымский бизнес.

Очень важно, что руководство РФ подтвердило намерение о значительных финансовых вливаниях в Крым. Речь идёт о миллиардах рублей, какие будут направлены на развитие социально-экономических программ полуострова. Таким образом будет создан большой объём рабочих мест, а города и районы Крыма получат средства на развитие, которых кое-где вообще не видели за все 23 года «незалежности».

Естественно, что на этом фоне, любой инвестор чувствует уверенность, что здесь можно и вкладывать, и зарабатывать.

- Говоря о переходном периоде, какие сроки на ваш взгляд являются наиболее реальными для его преодоления?

- Лично я определяю его конечную точку моментом завершения строительства Крымского моста. До этого момента должна завершиться и наша интеграция в российское пространство: правовое, социально-экономическое, культурное, информационное. Мы должны быть предельно чуткими к возникающим у наших граждан в процессе переходного периода проблемам, оперативно на них реагировать, снимать социальную напряжённость. Решение наиболее остро стоящих проблем республики позволит нам достичь в Крыму социально-экономической и политической стабильности. В общем, я думаю, понадобится около трёх лет для того, чтобы преодолеть переходный промежуток времени и окончательно развернуть Крым в сторону полной интеграции с Россией.

- К числу необходимых условий, вы, как руководитель КРО партии «Единая Россия» относите и новый формат взаимоотношений власти и народа. В частности, какие конкретные инициативы предлагаются в предвыборной программе крымских «Единороссов»?

- Мы намерены активизировать прежде всего народную инициативу. Тезисы, принятые в ходе партийной конференции должны стать ориентирами, реперными точками для народной инициативы, предложений по конкретизации партийной программы. Для её осуществления мы предлагаем крымчанам свою народную команду по развитию Крыма. Мы убеждены, что одной из важнейших задач крымской власти на ближайшее пятилетие должно стать её кардинальное обновление.

Уже сегодня мы видим, что меняются министры, мэры городов, главврачи больниц.

Наша первоочередная задача — искоренение коррупции, обеспечение прозрачности решений власти и правовых процедур. Крымчане получат возможность непосредственно участвовать в принятии политических решений и контролировать их исполнение.

Кроме того, нужно добиться предельного упрощения административных процедур. Это позволит сделать общение граждан с властью максимально удобным и оперативным (принцип «единого окна», создание многофункциональных центров, предоставляющих государственные и муниципальные услуги).

Гарантом прозрачности власти должен стать обновленный депутатский корпус, доминировать в котором должна фракция партии «Единая Россия».

Основными приоритетами для нас являются преобразования в таких сферах, как банковская система, система связи, транспортная инфраструктура, ресурсное обеспечение — вода, электроэнергия, лекарства, продукты питания, топливо и другие необходимые для крымчан ресурсы должны гарантированно и бесперебойно доставляться в Крым. К решению этого вопроса будут подключены крупнейшие отраслевые операторы и торговые сети России. На следующем этапе Крым должен начать производить значительную часть необходимых ему ресурсов сам.

Очень важна система социального обеспечения. Все социальные обязательства, гарантированные законодательством Российской Федерации, будут выполнены в полном объёме, что компенсирует  объективное увеличение цен. Отдельно, в рамках реформирования системы социального обеспечения, прорабатывается компенсационный блок, который призван восполнить потери крымчан во время переходного периода в сфере туризма и поселкового хозяйства.

И, конечно, межэтнические отношения. Мы имеем все возможности преобразовать сферу межэтнических отношений из мины замедленного действия, заложенной под региональную стабильность, в важный ресурс нашего развития.

Нужно помнить, что стабильность власти — стабильность общества. С воссоединением России и Крыма ушли в прошлое времена невыполненных обещаний. Все наши планы должны быть обеспечены необходимыми ресурсами. Сейчас, впервые за несколько десятилетий, у Крыма такие ресурсы имеются. Федеральный центр готов инвестировать в развитие нашего региона, а это значит, что республиканская и муниципальная власти могут решать проблемы своих избирателей на качественно новом уровне.

Кстати

Вчера президиум крымского парламента принял заявление, в котором говорится, что депутаты Верховного Совета Украины не являются представителями крымского сообщества, а действуют исключительно в личных интересах.
«16 марта в результате волеизъявления большинства граждан Крым стал субъектом Российской Федерации. К сожалению, нардепы от Крыма были лишь пассивными наблюдателями победоносной «Крымской весны», не решившись заявить с киевской трибуны о поддержке законного права жителей полуострова вернуться на Родину. Политическая логика происшедшего судьбоносного события говорит, что избранные крымчанами депутаты парламента Украины, обязаны были бы выполнить волю своих избирателей — сложить полномочия в законодательном органе иностранного государства и активно включиться в построение нового российского Крыма. Убеждены, что в данной ситуации в сессионном зале украинского парламента, принимающего антикрымские решения, крымским нардепам делать нечего», — отмечается в заявлении.

Юрий АВДЕЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля