Последние новости

Реклама

В Севастополе спасатели МЧС России оказали помощь человеку в скальной местности
Вечером 4 июля в службу спасения Севастополя по телефону «101» обратился человек, которому требовалась помощь горных спасателей. Мужчина, отдыхавший в Балаклавском районе у мыса Фиолент, при подъеме наверх решил сократить расстояние незнакомым путём, тем не менее сбился с тропы и поднялся по сыпучему участку до того места, откуда не было возможности продолжить подъём вверх или спуститься обратно вниз. 

 «Хорошо, что с собой был мобильный телефон, я позвонил в МЧС России, объяснил, где нахожусь. Спасибо ребятам, приехали и в течение получаса освободили меня из этой сложной ситуации», — рассказал пострадавший. 

К месту прибыли специалисты поисково-спасательной группы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустились к пострадавшему, который не нуждался в медицинской помощи. Сотрудники МЧС провесили троллейную веревку, на мужчину надели спасательную систему и средства защиты, после чего он поднялся наверх в сопровождении спасателя. 

«Данные участки на Фиоленте опасны тем, что порода здесь сыпучая. Люди, какие пытаются подняться или спустится по ним, особенно в неподходящей обуви, шлепках, часто подвергают свою жизнь опасности. Нередко бывает и так, что человек видит перед собой «козью тропу», начинает по ней лезть, тем не менее она прерывается и человек попадет в такую ситуацию, когда ни наверх подняться, ни вниз спуститься он уже не может», – рассказывает Константин Коротков, начальник группы горно-спасательного подразделения Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. 

Спасатели напоминают: отдыхая в горной местности, будьте предельно осторожны, не пытайтесь сократить маршрут неизвестными вам тропами. Телефон служба спасения – 101.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля