Последние новости

Реклама

Керчане возмущены открытой продажей «веселящего газа»
В редакцию Керчь.ФМ постоянные читатели прислали жалобу. Керчане возмущены продажей «веселящего газа» в социальной сети «Вконтакте», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Читатели сообщают, что «это наркотик, который открыто продают».

Чтобы узнать, законна ли продажа и употребление данной продукции редакция обратилась к юристу.

«Веселящий газ не является наркотиком, но он не находится в свободной продаже, так как является медицинским препаратом и попадает под лицензирование. Согласно инструкциям по медицинскому применению данных препаратов, отпускаются они только медицинским учреждениям. А это значит, что они не могут находиться в свободной продаже и применяться без контроля врача. Как розничная продажа для бытовых нужд не предусмотрена, Роспотребнадзор просил сообщать об этом (свободной продаже) в правоохранительные органы », — сообщила юрист.

В своей статье Каклюгин Н.В. –( к.м.н., врач психиатр-нарколог),   расписал, что может случиться с здоровьем человека при употреблении такого газа.

«При долгосрочном применении – кратковременная амнезия, эмоциональная неустойчивость, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха и осязания, шаткая походка, невнятность речи, постепенная атрофия коры головного мозга. Без кислорода клетки головного мозга погибают через 2,5-3 минуты, развивается хроническая гипоксия мозга, что может привести к необратимой инвалидизации потребителя.

Кроме того, уже после пары «газовых» вечеринок любитель такого «веселья» получит ряд сопутствующих заболеваний дыхательной системы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля