Последние новости

Реклама

В Симферополе заложат памятник святым Петру и Февронии

В Столице Крыма в Детском парке 7 июля пройдёт торжественная закладка памятника святым Петру и Февронии.

Об этом сегодня на пресс-конференции и Севастополе сообщил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

«В этом году торжества пройдут во всероссийском формате. Седьмого июля произойдёт торжественная закладка камня в основе первого в Крыму памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии», — рассказал он.

По словам  секретаря епархии Александра Якушечкина, создание памятника является инициативой православной общины Симферополя и одобрено исполкомом Симферопольского горсовета.

«Этот памятник представляет собой скульптуру, изображающую этих князей. Перед ними будет находиться раскрытая книга и в руках у Петра и Февронии будут голуби, которых они как бы будут готовы выпустить. Сверху скульптурную композицию будет венчать ротонда, увенчанная крестом. Данную скульптуру мы решили расположить в Детском парке не случайно, потому что он является излюбленным местом отдыха семей. В настоящее время идёт производство этой скульптурной композиции, а седьмого июля уже будет закладка стилизованной композиции этого памятника — раскрытой книги с надписью, что на этом месте будет по благословению митрополита установлен памятник Петру и Февронии, а также на второй странице будет изображение будущего памятника», — проинформировал секретарь.

К сведению: Впервые День семьи, любви и верности в Столице Крыма состоялся 12 февраля 2009 года и собрал свыше 1 тыс. молодых людей. Петр и Феврония — православные покровители семьи и брака, их брак считается образцом христианского супружества. Ежегодно отмечается 8 июля.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля