Последние новости

Реклама

В парке Победы будут расти карельские березы и сосны Эрмана

1 июля начинается всероссийское голосование на выбор растения-символа каждого из 85 субъектов РФ. Саженцы победивших кустарников и деревьев осенью высадят в Севастополе в Парке Победы на территории недавно заложенной Аллеи России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Всероссийская патриотическая акция «Аллея России» проводится в рамках Года Культуры в РФ. До конца августа в ходе открытого голосования на сайте можно принять участие в выборе зеленого символа своего региона. В дальнейшем данные растения будут использоваться в различных эколого-просветительских проектах, первый из которых — Аллея России в севастопольском Парке Победы.

9 мая состоялась закладка будущей Аллеи. Осенью пройдёт торжественная посадка. Планируется, что на трёх гектарах будут представлены все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов с растениями всех регионов.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, растения Крымского полуострова в голосовании будут представлять сосна крымская (или Палласова), сосна Станкевича, можжевельник высокий, пион крымский и ясколка Биберштейна.

На вопрос архитекторов и ботаников относительно того, приживутся ли растения различных климатических поясов РФ в жарком Севастополе, руководитель проекта «Аллея России» Георгий Шипунов заявил, что приживутся, потому у специалистов проекта в данной области накоплен богатый опыт. Он подчеркнул, что при создании парка реликтовые растения, какие уже давно растут на этом участке парка,также не пострадают.

После высадки растений с ноября по апрель следующего года будет построена парковая зона. Готовый парк «Аллея России» будет открыт 9 мая 2015 года.

Как рассказал «Севастопольской газете» вр.и.о. руководителя КП «Приморский бульвар» Сергей Мунжиев, вопросы, кто будет финансировать дальнейшие содержание и уход за растениями со всех уголков России, находятся в стадии обсуждения.

Историю и развлечения совместить сложно

На прошедшем 26 июня Градостроительном совете Севастополя также обсуждалась судьба Парка Победы.

Московский архитектор Александра Панченко представила на рассмотрение совета проект планировки Парка Победы, в котором его территория разделена на несколько функциональных зон: зона отдыха и прогулок, мемориальная зона, культурно-просветительская зона, зона массовых собраний и мероприятий, зона культуры и спорта. Проектом предусмотрено использование в парке комплексной информационной системы «Безопасный город», организация пунктов оказания медицинской помощи, модернизация наружного освещения аллей, обеспечение комфортного транспортного сообщения.

— Совместить Парк Победы с парком культуры и отдыха очень сложно. Вероятно, надо чётко разделить, где будет мемориальная часть, называющаяся Парком Победы, а остальную часть, которая находится ближе к пляжу, определить как территорию для культуры и отдыха, — прокомментировал предложенный проект и.о. губернатора города Севастополя Сергей Меняйло.

На сегодняшний день первоочередной задачей по развитию парка Победы является четкое уточнение его границ. Дальнейшее функционирование и развитие парка зависит от организации инженерных систем, комплексного подхода к функциональному зонированию парка, а также выявление потребностей посетителей, жителей ближайших кварталов, подытожила А.Панченко.

По словам председателя инициативной группы «Набат» Нины Быковой, самое главное для сохранения парка Победы — это напомнить севастопольцам о том, что эта территория священна, здесь нельзя строить или хоронить домашних животных. Это единственный на весь бывший Советский Союз парк, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Его создавали всей страной. Представители всех 11 городов-героев в 70-е годы специально приезжали в Севастополь для закладки аллей, где высаживали деревья и кустарники, характерные для своих регионов. А жители Бреста прибыли даже со своей землей, чтобы лучше прижились растения в севастопольском грунте.

Справка

Парк Победы в Севастополе заложен 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально площадь парка составляла 58 га, он создавался методом народной стройки. Были заложены участки, посвященные городам-героям, аллею каждого из них предполагалось засадить деревьями видов, характерных для климатической зоны города-героя.

В 2008-2009 годах была проведена реконструкция парка: проведено мощение тротуарной плиткой, организована входная ротонда, установлены 160 скамей, 250 урн и 150 фонарей.

Жители Севастополя неоднократно выступали против незаконных застроек, уничтожения зеленых насаждений и ведения частного бизнеса на территории парка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля