Последние новости

Реклама

Фонд медицинского страхования начал работу в Крыму

В Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, фонд — некоммерческая организация, созданная для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

Поскольку ОМС — это вид социального страхования, для застрахованного лица оно является бесплатным. Основным источником формирования средств обязательного медицинского страхования являются страховые взносы, какие за работающих граждан уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из заработной платы застрахованного, а начисляются сверх заработной платы в размере 5,1% от зарплаты.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за неработающих граждан будут уплачиваться из бюджета Крыма.

За счёт средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы моно будет бесплатно получить первичную медико-санитарную и скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

Жители Крыма имеют возможность получить полис обязательного медицинского страхования сейчас, но воспользоваться им можно будет с января после формирования системы ОМС. Для получения полиса требуется с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.

На территории Крыма действуют пункты выдачи полисов ОМС, какие расположены по адресам:

Симферополь, ул. Карла Маркса, 34, тел. (0652) 541-800;

Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1;

Судак, ул. Ленина, 72.

Нижнегорский, ул. Молодёжная, 1а.

Феодосия бульвар Старшинова, 8д, оф. № 6.

Время работы пунктов: с 9:00 до 18:00 без перерыва.

В ближайшее время пункты выдачи полисов ОМС будут развернуты во всех городах и районах, кроме того, планируется выдавать полисы мобильными пунктами.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля