Последние новости

Реклама

Государственный Совет Республики Крым одобрил внесение представления в Правительство РФ «О включении в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации крымских караимов и крымчаков». Соответствующее решение принято на пленарном заседании 25 июня.

Как обозначил автор проекта, председатель Постоянной комиссии ГС РК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров, данное решение направлено на сохранение религии, самобытной этнокультуры и исторического наследия данных коренных народов.

По словам Э. Гафарова, в случае включения в Единый перечень коренных малочисленных народов России правительством Российской Федерации крымские караимы и крымчаки будут иметь право на некоторые социальные гарантии. К примеру, на социальное обслуживание в порядке, устанавливаемом законодательством РФ, бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий обязательного медицинского страхования, на сохранение и развитие своей самобытной культуры, содержание и охрану культовых мест, коей является для крымских караимов крепость Чуфут-кале.

Справка: В 1999 году был принят и действует Федеральный Закон № 82-ФЗ от 30 апреля 1999 года «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Согласно этого закона под коренными малочисленными народами Российской Федерации понимаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственные промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.06.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля