Последние новости

Реклама

В Севастополе на взятке попались рыбинспекторы

Севастопольские рыбинспекторы требовали у предпринимателей взятки за непривлечение их к административной ответственности за реализацию рыбных продуктов и креветок без разрешительных документов. Общая сумма незаконных поборов составила более 20 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Так, сотрудниками Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью Управления МВД Украины в Севастополе была пресечена противозаконная деятельность государственных инспекторов одного из территориальных отделов Восточно-Черноморского государственного бассейнового управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства. В частности, сотрудниками управления была получена информация о том, что по предварительному сговору два инспектора, которые имели полномочия осуществлять контроль за соблюдением законодательства в данной сфере, требуют взятки и систематически осуществляют незаконные поборы с предпринимателей. Во время проверки установлено, что 40-летние рыбинспекторы разработали схему обогащения – проводя постоянные проверки предпринимателей, чиновники склоняли их к систематической дачи взяток из расчета 10-20% от суммы ежемесячного дохода от вылова и реализации рыбы и рыбопродуктов.

При этом сотрудникам милиции удалось задержать инспекторов-взяточников в момент получения очередной взятки в сумме 12,8 тыс. гривен. Также сотрудниками УГСБЭП задокументировано еще несколько фактов вымогательства и получения взяток данными инспекторами на общую сумму свыше 20 тыс. гривен.

Прокуратурой Севастополя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Оба злоумышленника задержаны. Ведется следствие.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля