Последние новости

Реклама

Плохое настроение делает нас расточительными

Покупатели, находящиеся в плохом расположении духа, тратят намного больше денег, чем те, кто пребывает в обычном настроении. Об этом свидетельствует исследование, проведенное психологами из четырех университетов США.

Участникам эксперимента продемонстрировали видеосюжеты. При этом часть подопытных увидела ролики, наполненные печальными и жестокими событиями, а остальным показали нейтральные или веселые сценки. После этого всем было предложено купить бутылку питьевой воды. И оказалось, что люди, смотревшие грустные ролики (и, соответственно, находившиеся из-за этого в дурном настроении), были готовы заплатить за бутылку воды в три раза больше, чем те, чье настроение не изменилось в худшую сторону.

По мнению учёных, негативный настрой изменяет восприятие человека: он перестает адекватно оценивать собственные потребности и возможности. Авторы исследования подчеркивают, что при эксперименте данный эффект был вызван искусственно и был краткосрочным. Если же депрессия вызвана объективными причинами и продолжается длительное время, то морально страдающий человек способен совершить множество серьезнейших ошибок.

Фото smachno.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля