Последние новости

Реклама

Благородное сердце

На долю нашего постоянного читателя, ветерана Великой Отечественной, крымского учителя, потомка старинного греческого рода Сергея Каракаша выпало немало испытаний. Тем Не Менее он с честью вынес всё, не сломался, остался верен родительскому воспитанию, врождённому благородству, интеллигентности и порядочности. «Сергею Ивановичу не стыдно оглянуться назад», — говорит его друг Виктор Поберий, рассказавший нам об удивительном человеке из рода Каракаш.

- Серёжа родился 20 июня 1924 года на хуторе Булатчи близ деревни Актачи (Фурмановка) в Бахчисарайском районе, — рассказывает Виктор Поберий. — Трудолюбивая семья: родители мальчугана Мария Трофимовна и Иван Григорьевич Каракаш, дедушка с бабушкой — Трофим Матвеевич и Вера Петровна Немченко. Усердно работали на земле, держали пасеку — никому не делали зла, радовались малышам — через четыре года после рождения Серёжи появилась его сестричка Танечка. Жили по совести и чести, как повелось в старинном роду. Каракаш — знатный род Бахчисарайской земли, старинный — на самом древнем кладбище Бахчисарая немало надгробий с этой фамилией. А один из прадедов моего друга — Христофор Георгиевич Каракаш — возглавлял Бахчисарай во время Крымской войны. Грамотные, очень трудолюбивые люди, делавшие всё ради счастья и процветания родной крымской земли.

Но сменился век, историческая эпоха, после революции заслуги рода словно были забыты, на трудолюбивых зажиточных людей обрушились потрясения. Деда Сергея Ивановича советская власть раскулачила как «мироеда», конфисковала всё имущество, отец тогда семилетнего Серёжи и трёхлетней Танечки был арестован как «противник новой власти», выслан на пять лет из Крыма, а вернувшись, очень быстро ушёл из жизни — сказались лишения и тяжкий труд. Выслали на Урал и маму Сергея вместе с маленькой Таней — «неблагона­дёжные».
- Сколько горя и потрясений пришлось испытать юному Серёже — не передать словами, — продолжает Виктор Поберий. — Закалился его характер. Благо его постоянно окружали добрые люди, подавали спасительную руку помощи. Сергей пережил фашистскую оккупацию в Симферополе. Талантливый парень, имевший огромную тягу к знаниям, самостоятельно по разговорам изучил немецкий и польский языки. После освобождения Симферополя в 1944-м 19-летний парень призван в армию, воевал в составе 51-й Армии. После освобождения Севастополя армию перебросили в Латвию на 1-й Прибалтийский фронт под командованием маршала Ивана Баграмяна. В бою был тяжело ранен в ногу. Длительное время находился на лечении в Челябинской области. После выздоровления отправлен в составе маршевой роты на 1-й Белорусский фронт под командованием Константина Рокоссовского. Во время боя ранен повторно и уже не мог сражаться в боях, тем не менее отказался комиссоваться — служил в полевой почте, помогая боевым товарищам связываться с домом.

После войны в Крым не вернулся — знал о том, что его народ депортирован по национальному признаку. Уехал в Ташкентскую область, тем не менее и там был арестован, потом взят на спецучёт как крымский грек. В Янигюле учился на вечернем факультете в университете, работал в школе. Там встретил любовь — Наталью Маркевич, дочь депортированной гречанки из ещё одного старинного крымского рода — Александры Павловны Пачаджи. У Натальи Александровны и Сергея Ивановича родились дети Нина и Юра.
- В 1956 году, — продолжает Виктор Поберий, — был издан указ о снятии со спецучёта и реабилитации Сергея Ивановича и его семьи. Летом они вернулись в родной Крым. Сергей Иванович продолжал учить детей в Тенистовской и Некрасовской школах района. Он очень общительный человек, любит своих друзей, фронтовиков, между которых много крымских татар, узбеков, греков. Его хорошо помнят, любят бывшие ученики. Сергей Иванович помнит дни рождения всех своих друзей, всегда вовремя поздравляет, сочувственно относится к их проблемам.

Я был свидетелем, когда Сергей Иванович преодолевал солидные расстояния, чтобы поклониться праху родного или близкого человека. Конечно, возраст даёт о себе знать, тем не менее дух ещё крепок. Печалит, правда, что многие друзья ушли из жизни, всё меньше звонков раздаётся в доме, ушла из жизни любимая жена, трагически погиб сын Юрий. К счастью, дочь Ниночка с мужем Сергеем не оставили папу, переехали из Москвы к нему, окружили теплом и заботой. Такого прекрасного человека, как Сергей Иванович, нельзя не любить. Невзирая на нелёгкий жизненный путь, он остался человеком с большой буквы, не озлобился, помогает людям, попавшим в беду, и словом, и делом. Самое главное качество его — благородство. И это восхищает. Сергей Иванович, я, как и многие ваши друзья, счастлив, что могу общаться с вами, учиться у вас. Многие вам лета.
«Крымская правда» поздравляет своего многолетнего читателя Сергея Каракаша с юбилеем. Здоровья вам, Сергей Иванович, на долгие годы.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: События
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля