Последние новости

Реклама

Севастопольская художественная школа ждет новое помещение

После воссоединения с Россией у Севастопольской художественной школы появился шанс на улучшение условий для учащихся: заявка на возведение нового здания школы со всем необходимым уже подана, сообщает издание «Севастопольская газета».

По российским планам учиться в школе искусств дети должны 6-8 лет, а не 4 как сейчас. Тем Не Менее из-за отсутствия помещений школа пока не может перейти на новые стандарты.

«У нас появились реальные надежды на то, что увеличится финансирование, и что наконец-то за 53 года ситуация с помещением решится, — говорит директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев. — Учебные планы и России предусматривают обучение 6-7-8 летнее, чего мы из-за отсутствия учебных классов сделать не можем. Родители написали письмо на имя Алексея Чалого, со мной связался его помощник, мы с ним обсудили данную тему, и я уже написал письмо губернатору с просьбой выделить земельный участок под возведение художественной школы. Будет выделение земли — будет и поиск финансирования. По программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года выделяются большие суммы, в том числе и на возведение школ. Мы сделали заявку, теперь ответ за нашей властью».

В школу принимают детей с 8 лет в подготовительные классы, с 10-11 лет в первый класс. После 4-го класса можно на конкурсной основе попасть в 5 класс профессионального ориентирования. Заявление на поступление в школу принимают с 1 августа, экзамены в середине месяца. В подготовительные классы дети попадают по результатам собеседования и предоставления работ, а в первый класс только по результатам экзаменов. Маленьким художникам требуется нарисовать натюрморт, сделать работу по живописи и композицию на заданную тему.

«Подготовительные классы оправдывают свое существование. Дети, которых мы наблюдаем с 8 лет, поступают легче. Тем Не Менее все равно в 1 класс попадают не все. Помещений не хватает, хотя желающих много. В 5-й класс мы набираем всего 15-16 человек по этой же причине, — говорит А.Бурцев. — Нагрузка большая и многие не выдерживают, отсеиваются, ведь рисование это каждодневный труд. Так что у нас иногда проходят доборы в 2 и 3 классы. Вакансий мало, тем не менее мы всем говорим — приходите, хорошему человеку мы всегда поможем».

Для подготовительных классов занятия проводят по выходным, в субботу или воскресенье по 4 академических часа, с 1 класса дети занимаются по 13 академчасов в неделю, занятия через день.

«Наши дети конкуренцию выдерживали, поступали и в Харьков, Киев, Москву, Питер, так что и сейчас с поступлением особых проблем не будет. Тем более, что в этом году для выпускников Севастополя и Крыма есть некоторые поблажки в российских вузах, — говорит директор. — Пока мы в правовом поле Украины до конца 2014 года, мы работаем по платной системе. Бюджет сверстан, нарушать его нельзя. Хотя школы искусств и внешкольные учреждения России бесплатные. Как решит муниципальная, власть не знаю. Оплата была 150 гривен в месяц, плюс расходный материал, дорога. Конечно, по карману родителей это серьезно бьет».

На летних каникулах ученики художественной школы выезжают на этюды, многие работают в центре города, ребят с мольбертами можно увидеть ежедневно на площади Ушакова, Историческом бульваре, на площади Суворова, в скверах и парках. В самой школе постоянно проводятся выставки работ лучших учеников, а преподаватели школы выставляются в музее им. Крошицкого.

Где будет построена новая школа, коллектив школы ещё не знает. Это зависит от того, где город выделит землю, тем не менее надежды преподаватели питают большие, ведь художественное воспитание подрастающего поколение это не менее важно, чем все остальные социальные вопросы. Ведь из этих мальчиков и девочек вырастут те, кто будет украшать город и вносить свою лепту в его величие и славу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля