Последние новости

Реклама

В выходные, 22 и 23 октября, в окрестностях Севастополя прошла экстремальная гонка мотоциклистов «Каменный шторм».

В Севастополе прошел чемпионат по экстремальному эндуро

Этот вид мотоспорта называется эндуро — гонки по пересеченной местности на специально подготовленных мотоциклах по назначенному маршруту, который нужно преодолеть не только быстро, но и точно в соответствии с картой.

Чемпионат по эндуро «Каменный шторм» — первый официальный турнир по этому виду спорта на территории Украины, в этом году соревнования имеют статус открытого чемпионата страны.

В гонках приняли участие 43 мотоциклиста. Самому молодому — 14 лет, самому старшему — 57.

В первый день гонщики соревновались на Сапун-горе. Они преодолевали трассу с искусственными препятствиями: камнями, бревнами, трубами, автомобильными покрышками. По словам пресс-секретаря соревнований Дмитрия Вакулки, это незабываемое зрелище для зрителей, и бесценный опыт для участников.

Основная гонка, которая проходила во второй день, стартовала в Балаклаве. Гонщики на мотоциклах преодолели более ста километров, крутые подъемы, нагромождения камней и грязевые ванны. Трасса включала два круга по 47 километров по горным тропам, скалам, устьям ручьев и берегу моря.

По словам организаторов чемпионата, эндуро-клуба «Севастополь», отличие экстремального эндуро в крайней сложности трассы, техника работает на пределе проходимости. Обычное эндуро — это гонки на выносливость по пересеченной местности, а экстремальное подразумевает гонки по труднопроходимой местности. По этой причине в экстремальном эндуро приняты не возрастные классы, а по квалификации спортсменов.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля