Последние новости

Реклама

«Ассоциация гостеприимства Крыма» озвучила проблемы туристического сезона 2012 В Крыму остается ряд проблем в сфере туризма, которые необходимо решить еще до разгара нынешнего сезона. Среди наиболее острых проблемы с ж/д и авиабилетами. Об этом на заседании круглого стола «Путь на пользу» сообщила председатель общественной организации «Ассоциация гостеприимства Крыма» Елена Баженова, сообщает корреспондент «Центра».

По ее словам, «Укрзалiзниця» билеты в Крым из Донецка и Киева продает только на верхние купейные места. Кроме проблемы с железнодорожными билетами, Е.Баженова сообщила, что и на дорогой авиатранспорт за три дня до вылета билетов уже нет.

«Летают большие Боинги 737 на 120 мест – они полностью заполнены. Это говорит о чем? Значит больше должно быть этих рейсов. Однако не все категории туристов могут приобретать дорогие авиабилеты. Почему нет объявленных лоукостеров (фирмы осуществляющие транспортировку людей и грузов по минимальной цене), которые полетят на Крым?», – говорит Е.Баженова.

Также она сообщила, что  на сегодняшний день туристические автобусы, которые идут в Крым, не имеют на границе время прохода.

«У рейсовых автобусов есть свое время и пограничную, таможенную службы они проходят быстро, а туристический автобус стоит в обычной очереди. В результате, например, туристы из Ростова три часа стоят на границе», – отметила председатель Ассоциации.

Прохождение таможенной службы для самих туристических групп, по информации Баженовой, выливается еще в одну проблему.

«Несмотря на то, что подают списки групп, документы каждого члена группы проверяют отдельно, каждый турист индивидуально платит за визу, так как нет групповых виз. Одна группа из 34 человек проходит таможенный контроль в течение четырех часов. Это ненормальная ситуация. И это – недоработка нашего законодательства», – заявила Баженова.

По ее словам не решена проблема с организацией автостоянок для экскурсионного транспорта. «Туристы круизных лайнеров для нас сегодня, по большому счету, пионеры туризма, так как приезжают из тех регионов, из которых массового направления у нас еще нет. И они увозят впечатления и становятся первым звеном сарафанного радио, – акцентировала внимание Баженова.

Также она отметила, что  контингент этих туристов –  люди преклонного возраста, многим из которых тяжело ходить. И по стандартам круизного туризма должно быть предоставлено минимальное расстояние от автобуса до места экскурсионного посещения, чего у нас нет. Эта проблема касается всех городов Крыма, особенно Ялты и Севастополя, куда идет основной поток круизного туризма.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля