Последние новости

Реклама

«Дачная амнистия» и сделки без нотариусов
С 1 января 2015 года Крым должен полностью перейти на российское законодательство. Пока на территории полуострова действуют переходные положения, тем не менее уже сегодня юридические лица, индивидуальные предприниматели, да и обычные крымчане учатся жить и работать по новым законам.
«Дачная амнистия»
Это понятие вошло в обиход россиян с 2006 года и подразумевает упрощенный порядок регистрации индивидуального жилья, дачных построек, гаражей и земельных участков. Введение такой системы в России имело большой успех, ведь у большинства граждан такая недвижимость не была оформлена ещё со времен Советского Союза. Количество объектов, зарегистрированных по этой системе, составляло десятки миллионов. 
– Думаю, «дачная амнистия» будет популярна и в Крыму, потому как на сегодняшний день в законе стоит срок 1 марта 2015 года. Упрощенный порядок действует до этой даты. Будет он продлен или нет, мы не знаем, тем не менее всем, у кого есть такие объекты, стоит заблаговременно заняться их регистрацией. Процедура и вправду упрощенная, пакет документов минимальный, – отметил старший советник российской юридической компании «Консул Кремлин» Андрей Збираник на круглом столе в Симферополе.
Гидротехнические сооружения можно будет регистрировать
Законодательство Российской Федерации предусматривает некоторые особенности  государственной регистрации, в том числе прав на гидротехнические и иные сооружения, расположенные на водных объектах, что крайне важно для курортного Крыма. Также прописана процедура регистрации права собственности на искусственно созданный земельный участок. 
– Все данные моменты и тонкости отсутствовали ранее в законодательстве Украины. Поэтому то, что Крым  получил возможность в правовом поле РФ узаконивать данные объекты,  – огромный плюс, – убежден специалист.
Процедура подачи и оформления документов станет проще
По словам Андрея Збираника, подать документы в органы Росреестра, согласно закону, можно как лично, так и через представителя, а также посредством обычной и электронной почты. Кроме того, максимальный срок на регистрацию прав сокращен до 18 календарных дней. Сокращается и количество требуемых документов. Если какой-либо документ имеется у государственного или муниципального органа, Росреестр не имеет права требовать его у заявителя, а сам запрашивает у этих органов. Кроме того, сделка в России, в отличие от украинского законодательства, не требует нотариального заверения – достаточно простой письменной формы. Главное, чтобы она была оформлена в соответствии со всеми нормами.
Геннадий Морозов
Подробнее в газете
Картинка  newatlant.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: События
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля