Последние новости

Реклама

Керчанам разъяснили, как платить НДС
Керченская объединенная налоговая инспекция сообщает: Постановлением Государственного совета Республики Крым от 28.05.2014 №2181-6/14 внесены изменения в Постановление Государственного совета Республики Крым от 11.04.2010 №2010-6/14 «Об утверждении Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период» (далее – Положение), сообщает издание «Керчь.ФМ».

Пунктом 3 Положения определено, что с 1 мая 2014 года по 31 мая 2014 года операции, облагаемые до этой даты по ставке в размере 20%, подлежат налогообложению по ставке в размере 4%, за исключением операций, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

В пункте 4 Положения приведен перечень операций по поставке товаров (услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость с 1 мая 2014 года по ставке 2%.

В соответствии с п. 8 Положения с 1 мая 2014 года по 31 мая 2014 года плательщики налога на добавленную стоимость не имеют права на формирование налогового кредита по всем операциям, связанным с приобретением товаров (работ, услуг). Данные суммы учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль предприятий, а также при исчислении чистого налогооблагаемого дохода физического лица предпринимателя.

При получении налоговых накладных от плательщиков Украины после 31 мая 2014. суммы НДС в состав налогового кредита не включаются. Данные суммы учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль, а также чистого налогооблагаемого дохода физического лица предпринимателя.

При получении налоговых накладных и счетов-фактур после 31 мая 2014г. от плательщиков Республики Крым, какие зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации, а также плательщиков Российской Федерации включаются в состав налогового кредита в соответствующие налоговые периоды.

При заполнении отчетности по налогу на добавленную стоимость следует использовать формы, утвержденные Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 13 ноября 2013 №678 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».

Обращаем внимание! К декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2014 года требуется предоставлять два Приложения 5 „Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов”, в которых отдельно отображаются поставки налогооблагаемые по ставке 4 и 2%. При этом, в строке 1 Декларации по НДС в колонке «А» отражается общая сумма объёма поставок, в колонке «Б» — общая сумма НДС.

В разделе 2 Приложения 5 справочно отображается налоговый кредит в разрезе поставщиков. Указанная в разделе 2 Приложения 5 информация будет в дальнейшем учитываться в расходах при исчислении налога на прибыль.

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: Экономика
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля