Последние новости

Реклама

Куда пойти. Афиша на 16-22 июня

Битва театров

Семь спектаклей за четыре дня

ІІ Международный фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта»

Каждый коллектив вновь представит публике и жюри одну из своих постановок. Обладатель Гран-при получит почетное право на участие в VII Международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта». По словам организаторов, молодёжные театры в поисках современных художественных и изобразительных средств осваивают все новые и новые сферы драматургии, режиссуры и сценографии. Кого же будет оценивать зритель на сей раз?

* «Соперницы» (Молодёжный театр «Восьмая жизнь», Новосибирск): 19 июня в 19:00.

Спектакль «Соперницы» по мотивам пьесы Отто Эскина «Дуэт» стал поистине мировой сенсацией. В его основе лежит подлинная история двух известных актрис прошлого столетия – француженки Сары Бернар и итальянки Элеоноры Дузе. ... Спектакль  раскрывает истинную суть их соперничества, их одиночества, их любви и ненависти.

* «Сильвия» (Театр Би — 6, Ялта): 20 июня в 19:00.

Это легкая романтическая комедия, действие которой происходит в осеннем Нью-Йорке. Грег, главный герой, уставший от тусклых рабочих будней, выходит погулять в парк и случайно встречается там с собакой – Сильвией, как написано на её ошейнике. Он решается взять «находку» домой, однако Кейт, жена Грега, не принимает её...

* «Про Федота стрельца, удалого молодца» (Детская театральная студия «Перформанс», Коктебель): 21 июня в 12:00.

Царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для героя испытания. Последнее вообще кажется невыполнимым: принести «то-чаво-не-может-быть». Эта сказка, несмотря на традиционных героев и сюжет, является ярким сатирическим произведением её талантливого автора – Леонида Филатова. В своих острых насмешках она и сегодня не теряет актуальность.

* «Мыши шуршат», «Федора» (Ялтинский театр клоунады Partal, Евпаторийский МДКЦ «Золотой ключик»): 21 июня в 19:00.

В I отделении покажут спектакль «Мыши шуршат», состоящий из комедийных миниатюр и созданный в жанре пантомимы и клоунады. О чем это? О мышах, конечно же, о маленьких, юрких «шуршунчиках», какие есть у каждого из нас. Во время действа проводятся игры, разыгрываются призы.

Во II отделении зритель увидит спектакль для взрослых «Федора» по мотивам сказки Корнея Чуковского «Федорино горе». Он поставлен в духе современного европейского театра: использованы необычные декорации и костюмы.

* «Счастливый принц» (Театр-студия «Импровизация», Ялта): 22 июня в 12:00.

Главный герой спектакля – Счастливый Принц, который беззаботно жил в своем Золотом Дворце – умирает в юном возрасте. Однако и после физической смерти он продолжает помогать людям, неравнодушный к их бедам.

* «Стокгольм-шоу. 1-й путь…» (Ростовский-на-Дону областной академический молодёжный театр): 22 июня в 19:00.

Веселая и грустная, немного абсурдная история о людях с заброшенной станции, мимо которых, как жизнь, проносятся поезда. Однажды на перрон сходит великий иллюзионист Харри Худини. С этого момента их однообразные будни превращаются в калейдоскоп сменяющихся иллюзий...

ІІ отделение – торжественное закрытие фестиваля и награждение участников по номинациям.

19-22 июня, Ялтинский театр им. А.П. Чехова (касса: (0654) 23-42-47).

«РосЭкспоКрым»

Выставка российских производителей

Она представит два направления:

* «ПродЭкспо»: продукты питания, напитки, виноделие, пищевые добавки, консерванты, с/х продукция, сопутствующая продукция

* «ПромЭкспо»: строительная, мебельная, химическая отрасли, оборудование, ТНП, сырьевая база, сопутствующая продукция.

Главная цель выставки – продвижение в Крыму новых товаров российского производства.

20-22 июня, 10:00, гостиница «Ялта-Интурист» (справки: (0654) 270-270). Вход свободный.

Музыка

* «Лучшие песни года»

Это концерт артистов-вокалистов филармонии.

15 июня, в 15:00 (абонемент) и в 18:30, Крымская государственная филармония, справки: (0652) 600-536.

* «День балалайки»

Он пройдёт в крымской столице уже в третий раз. Ожидаются музыканты из Москвы, Саратова и Японии.

Вообще День балалайки отмечается ежегодно 23 июня, начиная с 2008 года. Идея этого праздника родилась у руководителя Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. На 2008-й выпало сразу два юбилея: исполнилось 320 лет первому упоминанию об этом инструменте в исторических документах, а также 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой познакомился известный музыкант и дирижер Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев.
21 июня, Симферопольское музыкальное училище, телефон: (0652) 256-525.

Любителям фантастики

Фестиваль «Фанданго»

Его традиционно организовывает Клуб фантастов Крыма – творческая общественная организация, в состав которой входят писатели, критики, библиографы, издатели не только из Крыма, однако также из России и Украины.

В рамках фестиваля проводятся диспут-доклады, научно-популярные лекции, презентации авторских книг и сборников, открытые мастер-классы, видеопоказы и творческие программы писателей-фантастов.

«Фанданго» проходит под эгидой Клуба с 2007 года. Совместно с издательством «Шико» (Луганск) проводится конкурс фантастических произведений «Фаншико», вручается премия «Планета Крым» им. Леонида Панасенко за лучшее фантастическое произведение гуманистического плана.

Официальное открытие – 19 июня в 15:30 в Доме-музее Александра Грина. А вообще основные мероприятия фестиваля будут проходить на базе отдыха «Ай-Петри».

19-23 июня, Феодосия. Справки: (06562) 3-13-09 (Дом-музей Александра Грина, ул. Галерейная, 10).

Выставки

* «Экзистенция»

Это персональная выставка крымского художника Арсена Рустамова, работающего в жанре абстрактного экспрессионизма. Он представил несколько десятков картин, уникальных по своему внешнему и внутреннему содержанию. Особенность экспозиции в том, что полотна не подписаны, и посетитель сам придумывает название для каждого.

Арсен Рустамов родился в 1947 году в Узбекистане. Учился в Московском народном университете искусств имени Н.К. Крупской, затем посещал художественную студию в Бердянске. В 1974-м окончил Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша, а в 1980-м – факультет монументальной живописи Киевского государственного художественного института.

Выставка будет работать ориентировочно до конца июня в Доме художника по адресу: Столица Крыма, ул. К. Маркса, 13/16.

* «Глазами, сердцем и рукой»

Это персональная выставка крымского художника Бориса Пальма. Представлены рисунки, сделанные с помощью карандаша, пастели, акварели. Посетители увидят портреты, сюжетные композиции, созданные в разные годы, начиная с 1977-го.

Родился Борис Васильевич Пальм за Полярным кругом, в Хибинах (г. Кировск), в семье охотоведа. Окончил Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1979 года работал в художественных мастерских Ленинграда и Мурманска. В 1986-м переехал в Керчь. Персональные выставки графических и живописных работ неоднократно экспонировались в Керченской картинной галерее, в Симферопольском художественном музее, в Евпаторийском краеведческом музее... Также пишет стихи.

Выставка работает до 30 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: Столица Крыма, ул. Пушкина/А. Невского, 1/2.

Уже 12-го

В Феодосии, в реставрационно-выставочном центре подводной археологии (дача Стамболи, пр. Айвазовского, 47), откроется выставка, посвященная подводной лодке «Щ — 216».

Посетители узнают всю историю обнаруженной подлодки, а также секреты современных подводных археологических исследований на большой глубине. Будут представлены уникальные архивные фотографии, отреставрированные предметы, поднятые с глубины, боевое вооружение «Щуки».

Подготовила Кристина Безумнова

Фото «Стокгольм шоу. 1-ый путь...»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: События
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля