Последние новости

Реклама

Экскурсия по улочкам Ялты занимает семь часов

 «Газета» прошлась по улочкам, где князья, графы и купцы вместе с архитекторами строили город, за который не стыдно.

«Ялта: право на прошлое» – так называется новый экскурсионный тур, который на III республиканском конкурсе «Экскурсионная мозаика Крыма» стал победителем. Его автор, экскурсовод с 25-летним стажем Людмила Дьяконова, посвятила свой маршрут архитектуре и истории старой, исчезающей Ялты конца XIX – начала XX веков, судьбам жителей и гостей курорта. Экскурсию по забытым историческим местам бьет все рекорды – в полном виде она занимает семь часов.

Начинается новый ретро-маршрут помпезно – со старинного дворца Эмира Бухарского, расположенного в санатории «Узбекистан». Затем экскурсия плавно перемещается в «старый город» – на улицу Свердлова (бывшая Почтовая) к ветшающим особнякам выдающихся архитекторов Ялты Карла Эшлимана, Филиппа Эльстона и Оскара Вегенера. После экскурсия спускается по этой же улице ко дворцу в имении «Уч-Чам» княгини Марии Владимировны Барятинской.

Одна из самых интересных частей экскурсии идёт по улице Бассейной. Здесь расположено знаменитое здание, принадлежащее Дмитрию Овчинникову, а также дом, где жил и умер поэт Семен Надсон. В этом районе находится историческое место города – Поликуровский холм (с мемориалом) и Слободка, откуда началась Ялта. Затем маршрут ведет в старый массандровский храм (1812 года постройки) святого Николая и мученицы царицы Александры, где, кстати, находится уникальная реликвия – мраморная крещальня (таких в Ялте всего две), в которую при обряде крещения взрослого человека погружают с головой.

Продолжается новый маршрут уже на улицах относительно «нового» города.

На Морской Людмила Дьяконова показывает доходные дома доктора Владимира Ширяева, постоялый дом Закирова и Стейнберга, дом одной из самых ярких личностей дореволюционной Ялты – городского головы Владимира Антоновича Рыбицкого. На набережной – аптеку Исаака Левентона, отца великой актрисы «немого кино» Аллы Назимовой, гостиницы «Франция» и «Марьино». Ялтинские улочки Краснова, Чехова, Екатерининская и Боткинская сами по себе являются музеями под открытым небом, где соседствует множество архитектурных шедевров.

Завершается экскурсионный тур по величественным остаткам имперского курорта необычно – у особняка купчихи Соболевой (улица Чехова, 13). Именно здесь в конце позапрошлого века поселился горный инженер из Санкт-Петербурга Иван Петрович Иванисов, который влюбился в балаклавскую гречанку Надежду Георгиевну Харито. В результате у них в 1886 году родился сын Николай Иванович Харито, который стал известным композитором, автором более 50 популярных романсов, в том числе «Отцвели уж давно хризантемы в саду», по преданию посвященного осенним цветам в Никитском ботаническом саду.

– Я подготовила новый маршрут в короткие сроки – с октября прошлого года по февраль. Экскурсионный маршрут очень длительный, его продолжительность – около семи часов. Но за это время вы успеваете осмотреть 24 уникальных объекта, – рассказала «Газете» автор нового маршрута Людмила Ивановна Дьяконова. – Рассчитана экскурсия в основном на внесезонный промежуток времени. Летом туристы больше времени проводят на пляже, а мое время – это осень, весна и, надеюсь, зима.

Жанна Барышникова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2014 | Разделы: События
9 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля