Последние новости

Реклама

Российских туристов пытаются напугать нашествием медуз в Черном море Российские СМИ решили напугать своих соотечественников, собирающихся на отдых в Крым. Многочисленные сообщения о том, что в Севастополе неожиданно закончился купальный сезон из-за того, что Черное море заполонили полчища медуз появляются регулярно. При этом крымские ученые заверяют, что это явление нередкое и неопасное.

По информации радиостанции «Вести FM», четкого объяснения причин, почему все прибрежные пляжи заняты медузами, пока нет.

Два дня назад купальщики обнаружили, что отойдя от берега буквально на один метр, они плывут в сплошном ковре, состоящем как из мертвых, так и живых медуз. Не исключено, что в воду попали токсины, следы деятельности человека. Как правило, медузы подходят к берегу в Севастополе в середине осени, когда начинаются штормы. И почему они подошли сейчас, еще предстоит выяснить.

Российских туристов пытаются напугать нашествием медуз в Черном море Возможной причиной нашествия медуз называют то, что на Фиоленте две недели назад велась добыча песка, которая «уничтожила всю придонную фауну». Из-за этого медузы были вынуждены мигрировать, чтобы избежать уничтожения со стороны человека.

В свою очередь Олег Миронов, доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей НАН Украины , заявил, что периодический подход медуз к берегам Крыма – явление сезонное и опасности для купальщиков не представляет.

«Черноморские медузы не опасны, ожоги от них бывают крайне редко, в случае конкретного контакта, – заявил Олег Миронов. — Пребывание медуз у берега – явление непродолжительное, шторма ждать не обязательно, медузы сами уплывут обратно в море или же их отнесет течением».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля