Последние новости

Реклама

Фестиваль искусств «Война и мир» в 2014 году сузил географию участников, тем не менее не уменьшил масштаба, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе фестиваль «Война и мир» проводят с 2010 года. В прошлые годы это масштабное действо собирало музыкантов, художников, актеров, оперных исполнителей из стран СНГ, Европы, Азии, Африки.

В этом году фестиваль обрел не только поддержку спонсоров и меценатов и руководства Севастополя. Его проведение было одобрено премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Участниками фестиваля оркестров Military tattoo в рамках фестиваля искусств, как сообщил на организованной по этому поводу пресс-конференции бессменный руководитель проекта «Война и мир» Роман Мархолиа, станут семь российских военных оркестров, какие представят весь ВМФ России.

С Балтики ждут Военный оркестр штаба Балтийского флота (г. Калининград), из Североморска — музыкантов оркестра штаба Северного флота. Полпредом военной оркестровой музыки ТОФ станет Военный оркестр штаба Тихоокеанского флота из Владивостока.

Впервые в Севастополе выступят военный оркестр штаба Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД (г. Санкт-Петербург) и отдельного военного показательного оркестра МЧС (г. Москва), чье профессиональное мастерство было особо отмечено и.о. губернатора Севастополя Сергеем Меняйло.

Черноморский флот представят Военный оркестр центра обеспечения управления ЧФ, а также Оркестр Центра военно-музыкального искусства Черноморского флота (г.Севастополь).

«Все они для того, чтобы принять участие в фестивале, преодолеют тысячи километров, что соизмеримо с перелетами с африканского и американского континентов», — таким объяснением Р.Мархолиа попытался отвлечь журналистов каверзных вопросов об отсутствии зарубежных участников в этом году.

Как обычно, праздник приурочили к Дню города. Старт фестивалю будет дан 12 июня в 17.30 традиционным торжественным открытием на Графской пристани. Затем произойдёт марш-парад военных оркестров по центральным улицам города от площади Нахимова, который продолжится сольными концертами на площадях и в скверах.

На следующий день с 20.00 на Михайловской батарее состоятся сорокапятиминутные гала-концерты в режиме нон-стоп, где зрителям обещаны встречи с лучшими военными музыкантами России.

Долгожданное и любимое всеми гранд-дефиле соберет севастопольцев и гостей города на мысе Хрустальный 14 июня в 19.30.

А 25 июня организаторы подготовили для зрителей настоящий сюрприз – литературный вечер «Темные аллеи» с участием народной артистки РСФСР Аллы Демидовой. В её исполнении прозвучат стихи и проза Ивана Бунина.

Да, и ещё: обещанной раннее оперой Бизе «Кармен» Центра оперного пения Галины Вишневской почитатели музыкальной классики смогут насладиться не в июне, а в августе.

Словом, все будет. Как всегда, и совершенно по-новому.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля