Последние новости

Реклама

О зарплате, пособиях, льготах

По какому коэффициенту должны пересчитывать зарплату на предприятиях внебюджетной сферы? Можно ли получать денежную помощь через банк? Индексируется ли пособие одиноким матерям? На данные и другие вопросы читателей «Крымской правды» отвечала первый заместитель министра социальной политики РК Ирина КРУЧЕК.

Дмитрий, Симферополь:
- Я — работник коммунального предприятия «Горсвет», подчиняемся главе городского комитета ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Согласно пояснениям нашего руководства мы не относимся (полностью, а только наполовину) к бюджетной организации, поэтому получаем заработную плату, как на Украине (1500 гривен — это электрики, работающие на высоте, 2-3 разрядов). В апреле была зарплата в рублях в пересчёте на коэффициент 3,8, в мае — по коэффициенту 3,0, а в июне обещают по 2,8 (мотивируя тем, что мы — не бюджетники), при этом выплаты происходят с систематическими задержками до месяца. При новых (повышенных) ценах возможно ли  прожить в Крыму работающему, семейному человеку на зарплату 1500 гривен и менее (если пересчитают по коэффициенту 2,8)?

- Согласно законодательству, действовавшему на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, формы и системы оплаты труда устанавливаются предприятиями в коллективном договоре. Если коллективный договор на предприятии не заключён, работодатель обязан согласовать данные вопросы с выборным органом первичной проф­союзной организации (профсоюзным представителем), который представляет интересы большинства работников, а в случае его отсутствия — с другим уполномоченным на представительство органом. Также сообщаем, что Министерство экономического развития и торговли Республики Крым, учитывая то, что сегодня нормативными правовыми актами Республики Крым внебюджетным (хозрасчётным) субъектам хозяйствования коэффициент пересчёта заработной платы не устанавливался, считает, что руководители таких предприятий вправе принимать решение о коэффициенте пересчёта самостоятельно. При этом рекомендует пересчёт заработной платы производить по курсу ЦБ Российской Федерации, однако не ниже коэффициента, установленного для пересчёта цен, тарифов на товары, услуги для всех субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности (с 16 мая до 31 мая 2014 года включительно коэффициент установлен в размере 3,0). При этом руководитель вправе, исходя из возможностей предприятия, принять решение о применении более высокого коэффициента, как и о повышении зарплаты. Согласно разъяснениям Министерства финансов Республики Крым вопросы, связанные с перерасчётом и выплатой заработной платы работников хозрасчётных предприятий с украинской гривны на российский рубль, регулируются органами управления и собственниками таких предприятий путём формирования учётной политики.

Ольга, Симферополь:
- Разъясните, пожалуйста, за что так обидели инвалидов I группы с детства? Украинская пенсия инвалида с детства была 1420 гривен, однако это были хоть какие-то деньги. Теперь два месяца подряд получаем 5409 рублей, которых хватает только на месяц на памперсы парализованному инвалиду. Где положенная надбавка в процентах, о которой так много говорили? В остальных регионах России по той же группе инвалидности получают 13000 рублей.

Виктор Иванович, Симферополь:
- У меня взрослый сын, инвалид I группы, психически больной с детства. Будет ли прибавка в размере 25% к пособию на него? Раньше это называлось госпомощь, а как сейчас? Когда пособия можно будет получать через банк? Куда подавать заявление о желании получать пособие через банк?

Лидия Алексеевна, Симферополь:
- Я — инвалид I группы с детства. Положена ли мне процентная надбавка?

- В течение переходного периода (до 1 января 2015 года) размеры пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат не могут быть ниже выплачиваемых гражданам по состоянию на 21 февраля 2014 года и приводятся в соответствие с размерами таких социальных выплат и гарантий, предусмотренных законодательством РФ. В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначаются пять видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению, между которых определён такой вид пенсии, как социальная, получателями которой являются инвалиды с детства, дети-инвалиды и лица, не имеющие права на иные виды пенсии. В Республике Крым такая категория граждан является получателями адресной социальной помощи, которая выплачивается управлениями труда и социальной защиты населения. Указом президента России поручено произвести перерасчёт назначенных пенсий в промежуток времени с 1 апреля 2014 года по 1 июля 2014 года на 100%. Данное увеличение касается только тех граждан Крыма и Севастополя, какие являются получателями так называемых трудовых пенсий через управления Пенсионного фонда. Министерством социальной политики Республики Крым согласовывается вопрос об установлении дополнительных доплат к назначенной социальной помощи инвалидам с детства, детям-инвалидам в переходный промежуток времени до 1 января 2015 года. До окончания переходного периода или принятия соответствующего нормативного акта выплата и доставка пенсий и денежной помощи (какие назначаются органами Пенсионного фонда Республики Крым и органами труда и социальной защиты населения) осуществляются структурными подразделениями «Крымпочты» и с согласия получателей пенсий и денежной помощи ОАО «Российский национальный коммерческий банк». Граждане вправе самостоятельно выбрать способ выплаты назначенной помощи, обратившись с заявлением в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Выдача банковских карт и обслуживание осуществляются банком бесплатно.

Виктория Васильевна, Симферополь:
- Протезный завод не работает. Каждый раз одна и та же проблема — нет финансирования. Я уже четыре месяца жду протез. Инвалиды от этого страдают. Надо немедленно решить данную проблему.

- Постановлением Госсовета РК утверждён порядок использования средств бюджета, предусмотренных в 2014 году на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения. В соответствии с документом проводится процедура заключения договоров с предприятиями, какие будут в 2014 году осуществлять изготовление протезно-ортопедических средств реабилитации для обеспечения инвалидов и других льготных категорий населения РК.

Фёдор Александрович, Симферополь:
- Проездные билеты участника Великой Отечественной войны действительны, чтобы съездить в Москву?

- В течение переходного периода до 1 января 2015 года сохраняются все льготы льготным категориям граждан, в том числе и на проезд.

Галина Петровна, Симферополь:
- Человек ухаживает за инвалидом I группы. В Центральном районе соцуслуги оплачиваются с большой задержкой. Почему?

Павел Александрович, Симферополь:
- Я — инвалид Великой Отечественной I группы «А». По заключению ВТЭК нуждаюсь в постороннем уходе. Ежемесячно человеку, который за мной ухаживает, выплачивали 134 гривны. Однако с февраля нынешнего года оплата прекратилась. Почему? Будет ли оплата далее?

- Порядок назначения всех видов государственной социальной помощи, компенсаций и иных социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме отдельным категориям граждан, в том числе компенсаций физическим лицам, предоставляющим социальные услуги, в переходный промежуток времени (до 1 января 2015 года) остаётся прежним. Применяются нормы и размеры, действовавшие по состоянию на 21 февраля 2014 года.

Источником выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги, являются средства местного бюджета. До настоящего времени в Центральном районе Симферополя не обеспечено финансирование компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги за март-апрель в сумме 294,7 тысячи рублей. Задолженность перед получателями компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги, образовалась в связи с тем, что доходы районного бюджета не обеспечивают расходы. В настоящее время руководством Центрального района Симферополя принимаются меры по изысканию средств для обеспечения выплаты компенсации физическим лицам, какие предоставляют социальные услуги. Вопрос погашения образовавшейся задолженности находится на контроле в Министерстве социальной политики Республики Крым.

Евгений Викторович, Симферополь:
- Я — инвалид войны II группы, жена — инвалид труда II группы. Обратились в органы соцслужбы, чтобы забрали документы для оформления паспорта РФ. Записали наши координаты, и с того времени никаких сообщений. Почему данная категория людей осталась забытой, нам ведь тяжело передвигаться.

- Управлению труда и социальной защиты населения Центрального района Симферополя поручено срочно связаться с вами и дать разъяснения по вопросу оформления паспортов РФ.

Тамара Ивановна, Симферопольский район:
- Правительство РФ приняло постановление о снятии с потребителей социального ограничения на свет, воду, теплоснабжение. Скажите, попадают ли под это постановление ограничения на газ для пенсионеров (и не только), проживающих в сельской местности? Также прошу разъяснить, какие льготы по российскому законодательству предусмотрены пенсионерам, «детям войны», ветеранам труда.

- Российская Федерация передаёт органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки пенсионеров, «детей войны», ветеранов труда. В настоящее время пенсионерам, «детям войны», ветеранам труда предоставляются льготы на бесплатный проезд по городу и в пригородном транспорте. «Детям войны» — 25-процентная скидка по оплате за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления. По вопросу снятия ограничений на нормы потребления по свету, воде и теплоснабжению нужно обратиться в соответствующие коммунальные службы.

Елена Николаевна, Симферополь:
- Я — одинокая мать, нахожусь в декретном отпуске, пособие за май получила в размере 550 гривен, обещали доплатить в следующем месяце. Однако как жить мне с ребёнком, если я не работаю и некому мне помочь? Почему не индексируется это пособие? Как всё это рассчитывается?

- В переходный промежуток времени до 1 января 2015 года назначение всех видов государственной социальной помощи, компенсаций и иных социальных выплат осуществляется в соответствии с законодательством Украины, действующим по состоянию на 21 февраля 2014 года. Помощь по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста назначается в размере, исчисленном как разница между 100% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчёта на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, однако не менее чем 130 гривен. В 2014 году прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет: с 1 января — 1218 гривен, с 1 июля — 1250 гривен, с 1 октября — 1301 гривна. Помощь на ребёнка одинокой матери рассчитывается как разница между 50% прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста  и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчёте на одно лицо за предыдущие  шесть месяцев, однако не менее 30% прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста. В 2014 году прожиточный минимум для ребёнка в возрасте до 6 лет составляет: с 1 января — 1032 гривны, с 1 июля — 1059 гривен, с 1 октября — 1102 гривны. Минимальный размер помощи для ребёнка в возрасте до 6 лет составляет: с
1 января — 309,6 гривны, с 1 июля — 317,7 гривны, с 1 октября — 330,6 гривны. Максимальный размер помощи составляет: с 1 января — 516 гривен, с 1 июля — 529,5 гривны, с 1 октября — 551 гривна. Таким образом, в связи с изменением прожиточного минимума, увеличивается и размер назначенной помощи. Порядком проведения индексации денежных доходов населения к объектам индексации не относятся: помощь при рождении ребёнка, государственная помощь малообеспеченным семьям, помощь на детей одиноким матерям, помощь по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста. Для расчёта размера среднемесячного совокупного дохода семьи учитывается исчисленный в среднем за месяц доход всех членов семьи из всех источников поступлений в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи. При определении права на получение социальной помощи одиноким матерям и по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста учитываются: начисленная заработная плата, стипендии, алименты, пенсии, помощь (кроме части помощи при рождении ребёнка, выплата которой осуществляется одноразово).

Станислав Васильевич, Евпатория:
- Я — ветеран Вооружённых сил и ветеран труда. Трудовой стаж 42 года. У меня была 25-процентная льгота по квартплате («дети войны»). Будет ли у меня какая-либо льгота по квартплате с 1 июня по российскому законодательству?

- До 1 января 2015 года «детям войны» предоставляется льгота с 25-процентной скидкой по оплате коммунальных услуг в пределах средних норм потребления. В настоящее время министерством и заинтересованными ведомствами разрабатывается закон Республики Крым «Об установлении мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым».

Татьяна Павловна, Симферополь:
- Несколько лет назад муж встал на очередь на ходунки в собесе Центрального района, модели не предлагали. В 2013 году привезли домой ходунки-планки, которыми я, инвалид I группы, пользоваться не могу. Я звонила и в собес, и в Министерство социальной политики с просьбой заменить на ходунки с четырьмя большими колесами. Мне ответили: поменять нельзя, ждите. Куда отнести ходунки-планки, может, в них кто-то нуждается, а мне выделить ходунки, в которых я нуждаюсь, без них я ходить не могу.

- Замена технических и других средств реабилитации ранее установленного срока эксплуатации создаётся в случае: хищения изделия, что подтверждается справкой о похищении; изменения антропометрических данных, что подтверждается медицинской справкой ЛКК. Следовательно, если в управление труда и социальной защиты населения Центрального райсовета Симферополя будет предоставлено медицинское заключение, свидетельствующее о том, что вы нуждаетесь в досрочной замене ходунков в связи с изменением антропометрических данных, и ранее выданная модель ходунков не подходит, будете поставлены на учёт на замену необходимого технического средства реабилитации.

Татьяна Александровна, Евпатория: 
- Я являюсь инвалидом I группы, журналистский стаж 25 лет. Сейчас не работаю, я получала пенсию по потере кормильца и пособие инвалиду с детства. Сейчас почему-то к моей пенсии нет прибавки. Прибавка есть только к пенсии по потере кормильца, а к пособию прибавки нет. Будет ли она?

- В соответствии с Федеральным законом «О Государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначаются пять видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению, между которых определён такой вид пенсии, как социальная, получателями которой являются инвалиды с детства, дети-инвалиды и лица, не имеющие права на иные виды пенсии. В Республике Крым указанная категория граждан является получателями адресной социальной помощи, которая выплачивается управлениями труда и социальной защиты населения. Указом президента РФ Владимира Путина поручено произвести перерасчёт назначенных пенсий в промежуток времени с 1 апреля 2014 года по 1 июля 2014 года на 100%. Увеличение касается только тех граждан Крыма и Севастополя, какие являются получателями пенсий через управления Пенсионного фонда. Поэтому вам повышен размер назначенной пенсии по случаю потери кормильца. Размер государственной помощи инвалиду с детства, выплачиваемой органом труда и социальной защиты населения, планируется повысить с 1 июля 2014 года в связи с повышением размера прожиточного минимума.

Иван Николаевич, Симферополь:
- По закону Украины о статусе ветеранов Великой Отечественной войны Совмин Крыма ежегодно выделял инвалидам 33 автомобиля. Как будет в нынешнем году?

- Программой социальной защиты и занятости населения Республики Крым на 2014-2016 годы, утверждённой постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым от 11 ноября 2013 года, планируется приобретение автомобилей для территориальных центров социального обслуживания для организации предоставления транспортных социальных услуг лицам, нуждающимся в социальном обслуживания — служба «Социальное такси».

Екатерина Дёмина, помощник депутата Госсовета Крыма Николая Янаки:
- Согласно российскому законодательству сейчас идёт улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В посёлке Гаспра на территории Большой Ялты проживает ветеран Попов Александр Яковлевич. Всю войну он был на фронте. У ветерана шесть орденов, боевые медали.  Попов с супругой проживают в двухкомнатной квартире, которой необходим ремонт. Ранее по украинскому законодательству ремонты в квартирах ветеранов за бюджетные средства делать не могли. Изменилась ли ситуация по российскому законодательству?

- В федеральном законе «О ветеранах» определён перечень мер социальной поддержки инвалидов войны, в том числе обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт до 1 января 2005 года. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильём один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством РФ. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильём, независимо от их имущественного положения. Оказать помощь и провести ремонт в квартире инвалида возможно за счёт спонсорских или благотворительных средств.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: События
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля