Последние новости

Реклама

Теракт предотвращён

Сотрудники ФСБ России в Крыму задержали членов дивер­сионно-террористической группы «Правого сектора», планировавших теракты в Столице Крыма, Ялте и Севастополе. Интересно, что задержаны они были ещё в начале мая, но информация об этом просочилась в прессу лишь днём ранее.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ России, следственное управление надзорного ведомства ведёт расследование уголовного дела против Сенцова О. Г., Афанасьева С. Г., Чирния А. В., Кольченко А. А., готовивших в составе террористической группы несколько взрывов в ночь с 8 на 9 мая этого года с помощью самодельных устройств. Взрывы должны были произойти у мемориала Вечный огонь и памятника Владимиру Ленину в Столице Крыма. Планировался и поджог офисов общественной организации Русская община Крыма и представительства партии «Единая Россия» в Столице Крыма 14 и 18 апреля нынешнего года.

Во время обысков по месту проживания соучастников преступлений были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на киевском майдане), респираторы, противогазы, баллоны с аэрозольной краской, а также националистическая атрибутика.

Сегодня подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов в Крыму для дестабилизации общественно-политической обстановки в республике и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Крыма из её состава.

Как стало известно нашей газете от близкого знакомого и коллеги задержанного Олега Сенцова, сегодня он находится в сизо «Лефортово» (Столица России).

Заметим, что Сенцов является кинематографистом. На десятом международном кинофестивале «Дух огня» в Хантымансийске его фильм «Гамер» получил награду.

В последнее время Олег Сенцов занимался съёмками фильма «Носорог».
- Олег и вправду был участником «автомайдана», но назвать его участником «Правого сектора» язык не поворачивается. Он очень адекватный человек, и данные обвинения кажутся странными, — сообщил нам один из членов съёмочной группы Владислав.

Заметим, что получить более детальную информацию о подозреваемых нам не удалось.

В управлении Федеральной службы безопасности России по Крыму отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на тайну следствия.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2014 | Разделы: Проиcшествия
30 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля