Последние новости

Реклама

В крымском законе о животных восполнят пробелы российского законодательства

В готовящийся законопроект о животном мире РК включат пункты об ответственности за жестокое обращение с животными и о возможности изъятия таких животных у недобросовестных хозяев. Об этом сегодня в ходе межведомственного совещания по вопросу охраны объектов животного мира сообщила председатель общественной организации «Центр помощи животным» Мария Поддубная.

«Раз Крым обладает законодательной инициативой, то было бы хорошо учесть нюансы российского законодательства. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность лиц, эксплуатирующих животных, только в случае их гибели и увечья. То есть если мы видим, что над животным издеваются, однако оно ещё не погибло, мы не можем привлечь человека к ответственности. Также статья 241 предусматривает только выкуп животного, то есть изъять его нельзя. И я думаю, что мы можем подать прекрасный пример, если учтем данный нюанс в нормативном документе. Нам будет аплодировать вся Россия», – подчеркнула Мария Поддубная.

Напомним, в Крыму планируют в ближайшее время принять закон о животном мире, в том числе запрещающий использование животных в коммерческих целях.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля