Последние новости

Реклама

Обезвредить сигареты помогут молоко и свежий воздух

Это, конечно, не сделает курение безопасным, но немного сократит риск развития тяжелых заболеваний

31 мая – не просто последний день весны, но и Всемирный день без табака. Увы, заядлым курильщикам тяжело провести без сигареты даже такое недолгое время. Тем более трудно расстаться с вредной привычкой навсегда. Только каждому сотому курильщику со стажем удается бросить с первой попытки. Но есть способы уменьшить вред, наносимый организму сигаретами. А там, как говорится, лиха беда начало.

Антиникотиновое меню

Врачи советуют курящим есть больше рыбы и ежедневно выпивать стакан жирного молока – это поможет защитить сердце и сосуды, а также нейтрализовать часть вредных веществ, попадающих в организм вместе с дымом.

Необходимый всем курящим витамин С есть не только в цитрусах, но и в цветной капусте, петрушке, болгарском перце, клубнике, баклажанах. В баклажанах при этом содержится ещё и небольшое количество никотина, так что с их помощью можно отчасти утолить табачный голод, а значит, снизить количество выкуриваемых сигарет. Два помидора в сутки (их можно заменить томатным соком) станут хорошей профилактикой рака. Таким же эффектом обладает шпинат (по 100 граммов два раза в неделю) и абрикосы (по килограмму в неделю). А грецкие орехи смягчают кашель и успокаивают нервы. Из напитков полезен зеленый чай. Он содержит вещества, способные очищать бронхи от никотина. Кроме того, требуется пить больше воды. Это позволит быстрее вывести токсины, стимулировать работу почек, избежать концентрации никотина в моче, а значит, негативного его воздействия на мочевой пузырь. Правда, почкам при этом придется работать в усиленном режиме, и, если с ними есть проблемы, такой способ снижения вреда от курения может стать палкой о двух концах.

Не стоит курить за чашкой кофе или чая – табачные смолы растворяются в жидкости и попадают в пищевод и желудок. По этой же причине крайне нежелательно курить и одновременно жевать жвачку. Стоит отказаться от жирной, копченой пищи и алкоголя – они усиливают канцерогенное действие табачного дыма. По данным некоторых исследований, сигарета в тандеме со спиртным увеличивает риск рака толстой и прямой кишки.

Правила сигаретного этикета

Уменьшить вред от курения помогут некоторые правила обращения с сигаретой.

Правило 1. Не стоит курить второпях – дым от сигареты, выкуриваемой быстро, содержит намного больше никотина, смол и окиси углерода. Оптимальное время выкуривания одной сигареты – 5-7 минут. Сходный эффект возникает и если курить на ходу или на морозе, если закурить после подъема по лестнице, после любого физического усилия. Вообще, курильщикам стоит заниматься спортом умеренно. Усиленная физическая нагрузка ускоряет работу сердца, тогда как никотин сужает артерии, препятствуя оттоку крови от сердца.

Правило 2. Сигарету лучше не докуривать до конца – чем ближе к фильтру, тем выше концентрация вредных веществ, тем дым сигареты гуще и вреднее. Лучше выкурить две неполные сигареты, чем одну от и до.

Правило 3. Не курите на голодный желудок, тем более утром натощак. Никотин, растворяясь в слюне и попадая в желудок, раздражает его слизистую, способствует большему выделению желудочного сока и повышению кислотности. Желудок начинает «поедать» сам себя, это может спровоцировать гастрит, а там и до язвы недалеко. Тем, кто не может удержаться от сигареты с утра пораньше, советуют на ночь ставить около кровати стакан с подкисленной водой и пару сухих печений. Съесть данную «заготовку» требуется сразу после пробуждения, ещё лежа в постели.

Правило 4. Не раскуривайте плохо подожженную сигарету. Неправильно прикуренная сигарета на треть увеличивает потребление курильщиком оксида углерода.

Правило 5. Выходите на перекур на свежий воздух. Так кожа и волосы будут меньше впитывать дым, а легкие быстрее очистятся, да и вообще курильщикам полезно побольше гулять.

Правило 6. От ментоловых сигарет лучше отказаться. Ментол усиливает едкость некоторых токсичных элементов, содержащихся в табаке, к тому же сигареты с ментолом сильнее «давят» на сердце.

…И бегония на подоконнике

Народная медицина считает, что курильщикам полезно держать в квартире бегонии с красными листьями – они оказывают благоприятное воздействие на бронхи. Чтобы очистить легкие, время от времени можно устраивать ингаляции с маслом герани, эвкалипта, календулы. Полезна и баня с березовым веником – распаренные листья березы выделяют эфирные масла, очищают бронхи и насыщают легкие кислородом. Вывести из организма вредные вещества поможет дягилевая ванна – в теплую воду требуется влить полтора литра настоя корня дягиля и принимать ванну 10-15 минут.

Плохие цифры

В табачном дыме содержится более 4000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 известны как вредные и более 50 как канцерогенные. По данным ВОЗ, шесть миллионов человек умирают ежегодно по причинам, связанным с употреблением табака. При этом 600  000 из них – это пассивные курильщики, умирающие из-за воздействия вторичного табачного дыма.

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете

Фото  novostiua.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля