Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал фестиваль «Крымские тулумбасы — 2014»

Сегодня в поселке Малый Маяк стартовал I этап Международного фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы – 2014».

В рамках мероприятия состоялась встреча представителей крымского казачества с членами творческих коллективов исполнителей казачьей песни из Крыма и Российской Федерации. Атаман крымской общественной организации «Слава и воля» Александр Палочкин отметил, что в этом году фестиваль проходит при особой поддержке крымского правительства. «Нашей задачей стоит максимально реанимировать утраченную казачью культуру для того, чтобы у будущих поколений присутствовал военно-патриотический дух. Сейчас носителем творческой казацкой культуры являются именно народные коллективы, какие воссоздают казацкий дух. В связи с тем, что на полуострове запрещены массовые мероприятия, наш фестиваль будет проходить в закрытых помещениях домов культуры и организаций», – обратился к собравшимся атаман.

Впервые фестиваль посетили ансамбли казачьей песни «Бабкины внуки» из Брянска и «Благовест» из Волгограда. Музыканты и певцы устроили мастер-классы для крымских коллег по традиционным казачьим песням.

Фестиваль будет проходить в Крыму в два этапа – с 23 по 31 мая и с 5 по 6 сентября. В программе фестиваля – показательные выступления конного театра «Запорожские казаки», презентация мастерства владения шашкой, искусства верховой езды и джигитовки. Также будет представлена выставка казачьей атрибутики, предметов быта и культуры.

Напомним, в продолжение фестиваля «Крымские тулумбасы» в Крыму планируется провести фестиваль детской казачьей культуры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля