Последние новости

Реклама

Цеков: Для спасения музеев Крыма необходима федеральная целевая программа

Над рядом крымских музеев нависла угроза утраты, поэтому для их спасения необходима федеральная целевая программа (ФЦП).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе члена Совета Федерации Сергея Цекова.

По словам сенатора, принятая в Крыму в прежние годы программа развития культурного наследия предполагала проведение ряда мероприятий, какие по разным причинам были полностью лишены запланированного финансирования. Он подчеркнул, что целевой общегосударственной программы поддержки музеев не существовало вообще.

- Данные обстоятельства привели к тому, что сегодня угроза утраты нависла над целым рядом объектов, между которых ведущие музеи Республики Крым, такие как КРУ «Симферопольский художественный музей», КРУ «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен», КРУ «Замок-дворец «Ласточкино гнездо» и другие. На Самом Деле все музеи размещены в зданиях — памятниках архитектуры, какие остро нуждаются в проведении реставрационных работ, ряд учреждений расположены в зонах подверженных оползневым явлениям, фондовые коллекции многих музейных учреждений хранятся в условиях далеких от оптимальных, что, в первую очередь, обусловлено отсутствием соответствующих площадей в фондохранилищах, — отметил Цеков.

По его словам, также нуждается в решении на федеральном уровне вопрос с бюджетным финансированием ряда музейных учреждений, таких как КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», КРУ «Ливадийский дворец-музей».

- Данные ведущие учреждения культуры с 2011 года были полностью лишены бюджетного финансирования и находились в условиях, какие вынуждали их направить все свои усилия на коммерциализацию своей деятельности, с тем, чтобы обеспечить выживание, поэтому была утрачена основная научно-просветительская функция музеев. Считаю необходимым и обращаюсь с соответствующей просьбой о возвращении бюджетного финансирования для музейных учреждений Республики Крым на надлежащем уровне, — заявил сенатор и добавил, что Государственной казначейской службой Украины в АР КРЫМ по подведомственным учреждениям, какие финансируют свои расходы за счёт средств, получаемых от оказания платных услуг, были заблокированы и обнулены счета на сумму 47,3 млн. руб.

- Принятие федеральной целевой программы поддержки музейных учреждений Республики Крым сегодня позволит провести ремонтно-реставрационные работы на всех объектах. Отмечу, что такие работы централизовано не проводились более 20 лет, в связи с чем состояние многих ценнейших экспонатов находится на грани безвозвратной утраты. В этой связи именно сегодня принятие соответствующей федеральной целевой программы представляется актуальным и необходимым, — заключил Цеков.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля