Последние новости

Реклама

Государственное возведение, кадровые назначения и ряд других важных для крымчан законопроектов

 Заседание Государственного Совета Республики прошло активно. Главные вопросы на повестке дня были связаны с переходным промежутком времени и адаптацией Крыма к Российскому законодательству.

 Переходный промежуток времени – время сложное, поэтому разные подразделения Крымской власти должны работать рука об руку. Так, сессия Государственного совета республики начинается с отчета Совета министров. Что сделано, какая работа планируется сейчас и чем требуется заняться в ближайшее время.

 Так, один из важнейших моментов – получение Российского гражданства. Эта система налажена. Документы подали около 900 тысяч крымчан – больше, чем у половины, паспорта уже на руках. Второе – вода. Крымским властям пока не удалось договориться с Киевом по этому вопросу и Северо-Крымский канал до сих пор перекрыт. В наливных водохранилищах на полуострове уровень сильно упал. Но сейчас решение проблемы уже найдено.

 А пока добыча таких запасов воды только в разработке, Крым обойдется теми объемами, какие есть сейчас. Некоторые водохранилища на полуострове, например, Тайганское и Белогорское, имеют естественное наполнение. В них уровень воды вполне нормальный Из этих водоемов через  реку Биюк-Карасу в Восточные регионы, а именно, в Феодосийское хранилище, уже поступили первые полмиллиона кубометров воды.

Ну и третья больная для Крыма тема – это банки. Вместо ушедших украинских, на полуострове уже начали работу около 300 отделений Российских финансовых учреждений. В дальнейшем данный процесс только ускорится. На этом с отчетом  закончили, теперь  — основные вопросы на повестке дня. Депутаты  единогласно приняли во втором чтении несколько законопроектов, касающихся государственного строительства. В основном, данные вопросы связаны с переходом в правовое поле Российской Федерации. Установлен перечень государственных должностей в Республике и реестр гражданской госслужбы. Произошли в парламенте и кадровые назначения. Так, заместителем председателя Госсовета стал член меджлиса, депутат от фракции «Курултай рух» Ремзи Ильясов. Такое назначение спикер Владимир Константинов объяснил просто – в правительстве должны быть представлены все национальности и точки зрения.

 Ну а в завершение заседания, депутаты приняли в первом чтении ещё ряд законопроектов. В частности – о потребительской корзине, о прожиточном минимуме и об административно-территориальном делении Республики Крым.  Во втором и окончательном чтении принять их планируют уже на следующей сессии. После рассмотрения  экспертами.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля