Последние новости

Реклама

Москва — не Киев!

О результатах и своих впечатлениях от встречи руководителей местных властей и представителей национальной общины с президентом Российской Федерации рассказал корреспонденту «Крымской правды» депутат Госсовета Республики Крым Лентун Безазиев.

Лентун Романович опроверг заявления некоторых СМИ, что на встрече с президентом присутствовали только «правильные татары».
- У нас была «разношёрстная» компания: кроме председателя Госсовета, председателя Совета Министров и представителя президента, 15 человек крымских татар, в том числе три депутата — Безазиев, Гафаров, Ильясов, председатель Рескомнаца Заур Смирнов — от меджлиса, Искендер Билялов из Сак — от меджлиса, Васви Абдураимов — сопредседатель Крымскотатарского народного фронта, Руслан Бальбек, представляющий молодёжное общество «Поколение Крым», и так далее, — сказал Безазиев. — Хочу сказать, что когда в прошлом году здесь, в Крыму, 50 дней отдыхал Янукович, с которым мы хорошо знакомы лично, я неоднократно обращался к нему как председатель Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины с просьбой провести встречу с представителями крымских татар, но он не принял даже председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова.

А тут... мы все прекрасно знали, что президент Путин готовился к очень важному визиту в Китай, и тем не менее в преддверии 18 мая он нас пригласил.

Отсутствие на встрече главы нелегального меджлиса Рефата Чубарова Безазиев объяснил неготовностью последнего к полноценной дискуссии.
- Они же понимают, что я их всегда «покрою» фактами и логикой. В любом споре, — сказал Лентун Безазиев. — Они же демагогией занимаются, «чернухой». Вот поэтому и не было его.

Безазиев высоко оценил деловой и конструктивный характер встречи с президентом России. Обсуждался блок неотложных вопросов обустройства крымских татар, в том числе жилищный вопрос. До сих пор около 25 тыс. репатриантов живут во времянках без элементарных удобств. Не менее остро стоят проблемы создания национально-культурной автономии — обеспечения полноценного функционирования национального языка, одного из трёх государственных в Крыму, возрождение культурных традиций, возвращение (там, где это возможно) исторической топонимики. Третий блок вопросов — подготовка законов республики, предусматривающих льготы для прошедших спецпоселения (до 1956 года) и лично переживших насильственное выселение из Крыма в 1944 году. С этой целью будет создана специальная республиканская комиссия по реабилитации репатриантов. Безазиев подчеркнул, что репатрианты имеют право на бесплатное получение одного земельного участка, а не нескольких, а единовременная помощь на возведение индивидуального жилья будет выделяться из расчёта 3 комнаты и веранда. Необходимые законодательные акты, по его словам, требуется подготовить в сжатые сроки и после утверждения властями Республики Крым направить правительству России — на рассмотрение, утверждение и исполнение. Все данные процедуры желательно завершить в июне, потому летом начнётся формирование госбюджета Российской Федерации на 2015 год. Безазиев также отметил, что Рескомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан должен был предоставить в профильную комиссию Госсовета Крыма пакеты документов по социально-экономическим и национально-культурным вопросам ещё 7 мая, но до сих пор этого не сделал.

Комментируя требования легализовать меджлис, прозву­чавшие на митинге 18 мая, Лентун Безазиев отметил, что это вопрос юридической процедуры и руководителей упомянутой организации.
- Они должны иметь устав и программу, зарегистрированные в органах юстиции. Не хотят? Это их проблемы! — заявил депутат Госсовета Республики. — Они понимают, что они — лишний элемент. Ведь они действуют по принципу «чем хуже, тем лучше». А если всё будет нормально, кому они будут нужны?

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2014 | Разделы: Политика
Метки: Москва, Киев
20 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля